Стас Искра - Ўзбекнариум: фактлар ҳокимиятими ё ҳокимият факти
Стас Искра

УЗБЕКНАРИУМ: ВЛАСТЬ ФАКТА ИЛИ ФАКТ ВЛАСТИ?


«Вы можете в течении какого-то времени обманывать всех людей
или в течении долгого времени обманывать каких-то людей,
но вы не сможете всегда обманывать всех»
А. Линкольн


В Ташкенте 16 января прошло совместное заседание Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, на котором состоялась церемония вступления в должность Президента Республики Узбекистан. В нем приняли участие члены правительства, руководители министерств и ведомств, члены Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан, руководители аккредитованных в нашей стране посольств зарубежных государств и представительств международных организаций, сотрудники республиканских и зарубежных средств массовой информации.

В соответствии со статьей 92 Конституции Республики Узбекистан Президент Ислам Каримов принес присягу: «Торжественно клянусь верно служить народу Узбекистана, строго следовать Конституции и законам республики, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на Президента Республики Узбекистан обязанности».

Итак, именно с этого дня Узбекистан успешно вступил в очередную семилетку И. Каримова. Узбекистанцы, как внутри страны, так и за её пределами очень надеются, что она будет последней. В таком же ожидании живут и те страны, которые имеют свои интересы, или хотят их иметь в этой стране.

Очень возможно, что их ожидания оправдаются, но не оттого, в Узбекистане произойдет цветная революция, и не оттого, что Каримов добровольно передаст власть представителям оппозиции. Говорить о каких-то серьезных демократических изменениях, учитывая уровень пассионарности жителей Республики, не приходится.

Пару лет назад Жириновский, поправляя свои же, когда-то высказанные слова, бросил реплику, что в Узбекистане, оказывается, живут рыбы. Такие слова никак не красят политика такого уровня, но согласитесь, наше молчание оборачивается только против нас самих.

Узбекистан уже давно превратился в Узбекнариум с почти немыми обитателями, так что ждать революционных героических подвигов не следует. Смена руководителя страны произойдёт по ряду объективных причин, о которых речь пойдет ниже.

Возраст

Возраст самого старого президента на постсоветском пространстве буквально на днях перевалил за 70 лет. Юбилей прошёл тихо и незаметно в узком семейном кругу Каримовых. Были получены ничему не обязывающие телеграммы с поздравлениями, было несколько телефонных звонков, но никто из коллег по президентскому цеху не изъявил желать приехать и лично поздравить юбиляра. Оно и понятно ведь и на инаугурацию Каримова на новый срок никто из них не приехал. И не очень-то хотелось кого-то приглашать, можно было наткнуться на различные надуманные предлоги, не позволяющие приглашённым прибыть на торжество. Слишком уж, по всем меркам щекотливое избрание.

Каримов и сам отлично понимает, что он «хромая утка» и, что его рейтинг, давно упавший в глазах народа ниже плинтуса, стремительно падает в глазах даже собственного окружения и тем более на международном уровне.

Злые языки поговаривают, что «узбекбаши», вслед за, уже ныне покойным «туркменбаши» С. Ниязовым, очень увлёкся своим омоложением и даже подсел на «иглу стволовых клеток». Каждая такая игла обходится налогоплательщикам в 75 тыс. долларов США. Но, когда речь идёт о жизни и здоровье «отца нации» - торг здесь неуместен, тем более, что платит не карман президента.

«Эликсир молодости», «капли датского короля» и прочие чудесные снадобья пока только из области малонаучной фантастики. При всём желании вряд ли Каримов сможет до 84 лет крепко держаться за подлокотники президентского кресла. А ведь, стареющий президент, не назначивший себе преемника в нашем государстве это мина замедленного действия, не знаешь, что произойдет в следующую минуту.

Ближайшее окружение

Окружение устало от его крутого нрава и страшно боится его разносов. Чиновники держатся за свои места только ради личной наживы, ведь уровень коррупции в стране давно зашкаливает. Для того, чтобы дать чёткую характеристику узбекскому чиновничеству достаточно вспомнить слова Джона Рескина: «Не должны ли мы стремится к такому идеалу народной жизни, при котором возвышение по ступеням общественной лестницы будет не столько пленять, сколько страшить лучших людей».
Закулисная или подковёрная битва под кодовым названием «Наследник» ведётся уже не один год, то стихая, то снова полыхая, в зависимости от состоянии здоровья И. Каримова.

Основные тяжеловесы этой битва конечно «джизакско-самарканско-бухарское» и «ташкентское» землячества. Некоторые аналитики предпочитают их называть кланами. Но по большому счёту, они по уровню организованности сплочённости до кланового уровня не дотягивают. Как бы их не называть – они имеют огромное влияние на все стороны жизни Узбекистана.

Ведь и власть Каримова это хитроумное балансирование между этими группировками. Тут самое главное зорко следить, чтобы одно землячество не подмяло под себя другое, так как победитель на этом не успокоится и следующей его целью будет президентский «Ак-сарай»(Ташкентская резиденция Каримова. прим. автора).

В том, что «ташкентец» Рустам Азимов недавно стал 1-м вице-премьером и сосредоточил в своих руках не только все финансы страны и всю её внутреннюю и внешнюю экономику, говорит об умении Каримова ловко балансировать. И вот почему.

В последнее время «джизакский нецензурник» и он же премьер-министр страны Шавкат Мирзияев начал упорно вести свою игру. Он сумел «разобраться» со своим когда-то бывшим преемником хокимом (главой прим. автора) Джизакской области Яманкуловым по прозвищу «Ямамото» и это при том, что его до определенной поры поддерживала сама дочь президента Гульнара Каримова. Очень не понравилось И. Каримову поведение премьер-министра на встрече глав правительств стран ШОС, которое прошло в Ташкенте в начале ноября 2007 года. Последовавшее вслед за этим совещанием двухнедельное отсутствие Ш. Мирзияева на работе, сразу породили слухи о его скорой отставке. Но, всё обошлось и уже в который раз.

В настоящее время Ш. Мирзияев фактически выполняет функции министра сельского хозяйства и по сути ничего не решает. И. Каримов, видимо убедившись в справедливости народной мудрости «заставь дурака молиться…», строго-настрого запретил ему вмешиваться в сферу деятельности 1-го вице-премьера. Это очень чувствительный удар по «джизакско-самарканско-бухарскому» землячеству, которое по сравнению с «ташкентским» многочисленнее и сплоченнее.

Но, рано или поздно, И. Каримову придётся сделать выбор в пользу одного из «тяжеловесов». В землячествах уже давно выросло новое поколение, ещё политически окончательно не сформированных чиновников и бизнесменов, но успевших сколотить приличный капитал, которым не терпится порулить самим. Хотя уровень их можно определить таким кредо: «Не могу пройти мимо безобразия, так и хочется в нём поучаствовать».

Лимит президентства

Находясь бессменно у власти 18,5 лет И.Каримов давно выгреб из амбаров и вымел из всех сусек весь свой лимит президентства, и так чисто, что даже на колобок не хватит.

Даже если с высоты высокой мысли каримовского понимания Конституции Республики Узбекистан и удастся найти хоть маленькую лазейку, якобы дающее ему право вновь баллотироваться, то это будет не смешно не только для Узбекистана, но и для России, не говоря о странах Запада.
Понимает ли это И. Каримов? Да, и очень даже. Перед ним стоит задача, которая будет рождаться в танталовых муках – кому передать власть, чтобы спокойно и свободно дожить в окружении своих детей и внуков и умереть своей смертью в собственной постели? Видит ли он такого гаранта в своём окружении? Вряд ли.

Он даёт себе отчёт, в том, что всеми «глубокоуважаемый», и «любят» его пока он у власти. Стоит только ему стать «бывшим», то сразу обнаружит вокруг себя огромную пустоту от покинувшей свиты, а в глазах бывших подданных только ненависть, накопленные за все эти жестокие годы.
Наполеон, став уже бывшим императором французов, так говорил об этом состоянии: «Я знаю людей и говорю вам, что Иисус не человек. Он повелевает нам веровать, не подавая нам другого основания, кроме Его ужасного слова «Я Бог». Александр, Цезарь, Карл Великий и я основали империи, но на чём? На силе. Христос основал Свою империю на любви и миллионы в настоящее время готовы положить свою жизнь за него. Я сам вдохновлял массы с такой привязанностью, что они умирали за меня, но для этого моё присутствие было необходимым. Сейчас я на острове Святой Елены и где мои друзья? Я забыт и скоро превращусь в прах, став пищей для червей…».

Конечно, весьма некорректно сравнивать императора с узбекским президентом, но этот пример наглядно демонстрирует, что даже великий Наполеон, став «бывшим» был забыт всеми, кто только недавно пользовался всеми благами императорской власти. Неужели И. Каримов надеется лучший конец?

Народ

По Конституции Республики Узбекистан народ, хоть и является источником власти, но он себя таковым никогда не ощущал, просто не было повода.
В стране, где население превысило 27 миллионов никогда не было гражданского общества. Наши люди не знают, что это такое и как оно выглядит.

Каримов не отнимал у нас свободу, ибо нельзя отнять то, чего нет, но он, со своим заведомо ложными обещаниями, украл у нас шанс на эту свободу. Запугав народ, он превратил его в бессловесные существа, а страну – в Узбекнариум.

О состоянии положения граждан говорит и то, как прошёл театр абсурда, который здесь именовались «выборы президента». Всё это проходило перед «недремлющими» очами п представителей стран СНГ и ШОС, приглашенными в качестве наблюдателей, которые не зафиксировали серьёзных нарушений и отметили, что выборы были свободными.
При полном молчании таких международных наблюдателей, Каримов мог бы смело выставить свою кандидатуру и на выборы-2014, но опять таки сдерживающим фактором является Запад. А народ будет возмущаться только вокруг своего кухонного стола, и ни на какие улицы, ни под какие знамёна цветных революций он не пойдёт. Он будет ждать от «отахона»(«батюшки») демократических подвижек и добрых законов, он не будет верить, но будет ждать.

Дж. Рескин говорил: «Начало каждого хорошего закона, а пожалуй и конец его, заключается в том, чтобы каждый человек добывал свой хлеб хорошим трудом и получал хороший хлеб за свой труд».

Сомнительно, чтобы И. Каримов читал таких авторов, ведь скорее писатель, чем читатель. Его труды обязательны для изучения во всех учебных заведениях, во всех организациях и учреждениях, по ним проводятся научные конференции, как в прошлом проводили по произведениям бывшего лидера СССР Л. Брежнева.

Идеология узбекских властей никогда не была направлена на внедрение демократических ценностей в обществе. Зато она упорно вбивала мысль о величии И. Каримова, под «мудрым» руководством которого страна достигла невиданных «успехов».

В Узбекистане просто необходима мирная передача власти, в противном случае в день «Ч» обиженный и озлобленный народ может представлять ужасную и беспощадную силу и легко может стать слепым орудием в руках негодяев-властолюбцев, которые будут искусно использовать синдром толпы.

Узбекистане нельзя допустить Бишкекских погромов, это может легко перерасти из «цветной» революции в гражданскую войну, у которой только один цвет – цвет крови.

Что следует ожидать?

И. Каримов, пожалуй, лучше других понимает, что исчерпал не только лимит президентства, но и нечто большее, а именно – лимит доверия народа и утратил свой международный авторитет. Каримова больше беспокоит второе, но для того, чтобы поднять свой имидж, нужны демократические преобразования внутри страны. Так, что у Каримова выбор небогатый, и он будет вынужден идти на кое-какие внутренние подвижки. Что можно в связи с этим ожидать?

Во-первых, некоторую либерализацию экономики и недавно принятый новый налоговый кодекс, на взгляд узбекских властей, должен свидетельствовать об этом. В последнее время появились нормативные акты, при правильном исполнении которых можно достичь некоторых положительных результатов, но беда в том, что блюсти и мудро их воплощать некому.

Некомпетентность чиновников режима, поголовная коррупция заранее обрекает все законы на невыполняемость. Но решать экономические проблемы всё равно придётся, иначе наряду с ожидаемыми повышениями мировых цен на продовольствие, можно ожидать и «голодные» бунты, справиться с ним режиму будет нелегко.
Во-вторых, официальным СМИ будет разрешено публиковать критические статьи, но только экономического характера и в них не будут критиковаться высший эшелон власти. По настоящему независимых СМИ не будет.

В-третьих, Каримов будет улучшать свои отношения с Западом, которые были резко ухудшены Андижанскими событиями 2005 года. Этого можно было предполагать уже в ходе предвыборной кампании, когда неожиданно для всех Каримов заявил: «Узбекистан в своей внешней политике всегда был и остается сторонником взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества со всеми близкими и дальними соседями, в том числе США и Европой».

Последние давно поняли, что бойкот Ташкента только подтолкнул И. Каримова в объятия России, которая поддержала в трудные для него «андижанские» дни. Запад опасается ещё большего усиления влияния России в постсоветской Центральной Азии. Уже скоро мы станем свидетелями того, как Брюссель снимет свои маловразумительные санкции, введённые после Андижана.

В начале года узбекский президент принял высокопоставленного американского адмирала У. Фэллона, в которого обсуждался вопрос о возвращении американцев на базу К-2, покинутую в декабре 2005 года. И как видим, высочайшее на то благословение было получено.
Сейчас И.Каримова больше всего раздражает только Госдепартамент, который время от времени напоминает о необходимости расследования Андижанских событий 2005 года независимыми международными экспертами.

В-четвёртых, несмотря на улучшения отношений с ЕС и США, продолжится интеграция Узбекистана в постсоветские организации, такие как ЕврАзЭС, ОДКБ.

Особое место будет занимать стратегическое партнёрство с Россией. В Узбекистан допущены "Лукойл", "Газпром". Ежегодно Россия ежегодно покупает 10 млрд.кубометров узбекского газа, в первом полугодии 2008 года цена на это топливо составляет 160 долларов за 1 тыс. кубометров, хотя Узбекистан просил 190 долларов.

Российский оператор экспорта-импорта электроэнергии «ИнтерРАО» готова без конкурса купить 48% акций самой мощной в Центральной Азии Сырдарьинской ТЭЦ и в течении 5 лет намерена инвестировать в её модернизацию 170 млн.долларов. Это только ближайшие проекты.
Кремль старается покрепче привязать к себе многоликого узбекского президента, прежде всего экономическим узлами. во время визита И. Каримова в Москву 5-6 февраля 2008 принято окончательное решение по вхождению ТАПОиЧ в Объединённую авиастроительную корпорацию (ОАК), кроме того подписан ряд документов экономического характера с долгосрочной перспективой, о которых не будем останавливаться подробно, все это есть в прессе.

Быстрое подписание этих документов может свидетельствовать о том, что обе стороны крайне заинтересованы в них. Во-первых, Каримов постарался, чтобы эти документы, определяющие росссийско-узбекские отношения на несколько лет вперед, были подписаны именно В. Путиным, тем самым узбекский президент заручился дальнейшей поддержкой будущего премьер-министра РФ В. Путина, который и будет проводить эти решения в жизнь, ведь еще неизвестно как сложатся личные отношения с будущим президентом – Д. Медведевым. Во-вторых, российский капитал в Узбекистане, работает и на узбекскую экономику, тем самым и на имидж самого И. Каримова. Но с другой стороны И. Каримов этим же будет скрытно подталкивать Запад на дальнейшее улучшение отношений с узбекским режимом, ведь ни США, ни Европе не выгодно усиление российского влияния в Центральной Азии.

Отношения с Китаем станут более тесными, ведь китайская труба, по которой будет ежегодно проходить 30 млрд.кубометров туркменского газа, пройдёт по территории Узбекистана. Но И. Каримов будет стараться держаться от большого восточного «брата» на разумной дистанции, так как это будет раздражать и Россию и Запад, да и сам Каримов понимает, что китайский «дракон» может быстро поглотить сравнительно небольшого соседа.

Некоторые критикуют, что Узбекистан не стремится в ВТО, но для этого нужно сначала обеспечить конкурентоспособность узбекских товаров. Ведь членство в этой организации предполагает открытие своих рынков для всех членов ВТО. Это крайне невыгодно для узбекских производителей, как промышленного, так и аграрного секторов. Вступление в ВТО не по душе и самому И. Каримову, который, теряя свою личную экономическую монополию, потеряет и политическую. Так, что о вступлении в ВТО при президентстве И. Каримова не может быть и речи.
В целом надо ожидать положительных изменений, но они не будут кардинальными, ведь каримовская «империя» основана на силе одного человека.

Даже и эти изменения нужно ожидать только во второй половине «семилетки», когда Каримов окончательно определится со своим преемником. И хорошо, если этот преемник будет лучше Каримова понимать, что власть, это, прежде всего ответственность за судьбу страны, за качество жизни её граждан.

А пока, в Узбекнариуме, где обитатели, оглушённые красивыми словами клятвами «нового» президента, беззвучно шевелят губами, царит безмолвие.

Если же факт власти пока в руках Каримова, но власть факта нынешних реалий заставит его пойти на демократические послабления.