Журнал Ҳаракат №6 (63) 2006. Кечагина ўтган кунларимиз
Ойгул Маматова, собиқ Ўзбекистон халқ депутати - Халқ денгиздир, халқ кучдир! Ёки чўкиб кетган
НАРОД - МОРЕ, НАРОД - СИЛА! ИЛИ УТОНУВШИЙ “ЭРК”


Ойгул Маматова - бывший депутат ВС Узбекистана

Не зря я для своего обращения выбрала этот заголовок, потому что партия "Эрк" выбрала себе именно это мудрое изречение выдающегося поэта и писателя А.Чулпана: "Народ - море, народ - сила!" Действительно, наш народ своей мощностью, силой и великодушием добился Независимости. Без всяких смут и войн добился мирной жизни.
Но руководители партии, взявшие эти прекрасные слова девизом партии, не стали им следовать, утонули в этом море, не смогли, а главное не захотели понять, в чем истинная сила народа, мудрость народа. Ведь народ не любит грабителей, захватчиков, которые хотят нарушить его покой.

Для меня высказать сейчас эти мнения хуже, чем утонуть в море, потому что с 1992 года являюсь членом партии "Эрк". Ведь я поверила прекрасным партийным лозунгам, уверявших членов партии в том что, "Направление нашей партии - мир, конечная цель - демократия". К сожалению, лидер партии М.Солих, вопреки провозглашенным благородным целям и намерениям, даже через кровопролитие мирного народа хотел вернуться в Узбекистан, для чего он сотрудничал с террористическими организациями, с Джума Намангани, Тахир Юлдашем и этим привел к утоплению, как капитан, корабль "Эрк".

Обучение группы обманутых прекрасными партийными лозунгами наших ребят в зарубежных террористических лагерях и вовлечение их в борьбу против власти Узбекистана привело к страданиям, которые терпел наш народ, к непониманию членами партии "Эрк" того, куда она идет, кто ее истинные друзья и заклятые враги. Я говорю эти слова, будучи членом Центрального Комитета партии и являясь активным участником партии до сегодняшнего дня. Об утонувшей партии сегодня почти не слышно, ее название только упоминается в выступлениях Атаназара Арипова и других мало известных людей по зарубежному радио. В доказательство своих утверждений, приведу факты.

1. Среди народа нет агитирующих за партию "Эрк", даже бывшие члены не хотят этого делать.

2. Молодежь, выросшая за годы независимости, считает руководителей "Эрк" врагами народа, террористами, так что о расширение рядов партии не может быть и речи.

3. "Эрк" для народа уже незначительная страничка, недостойная занять свое место в нашей истории.

Целью партии была демократия, но этих целей партия хотела добиться, применив силу, через террор. "Эрк" был кораблем, который утонул при первом же выходе в море, имя которому - народ. Все видят что, то, ради чего мы вступали в партию наш народ добивается без ее участия, идя мирным, созидательным курсом.

До сегодняшнего дня я писала много политико-социальных статей,пропагандирующих демократию и критикующих действующую структуру власти. Но надо иметь силу, чтобы признать и свои ошибки, и свое поражение.

Наше поражение заключается в том, что мы бойкотировали выборы прошедшие 26 декабря прошлого года, но народ активно участвовал в выборах. Мы, члены партии бойкотировали выборы и мы проиграли. На самом деле у нас не было ни сил, ни возможностей, для того чтобы призвать народ бойкотировать выборы. Это были всего лишь громкие слова, желание показать мировому сообществу что он, М.Солих - еще сила. Но надо честно сказать и признать наше поражение - систематическое или вечное неучастие, в всенародных выборах оборачивается проигрышем и кризисом любой партии, так случилось и с "Эрк".

Народ сам себе выбирает лидеров и руководителей, действительно достойных его доверия. Я верю, что на пути независимости и развития нашего общества, на политической сцене нашего молодого государства могут появиться, еще больше партий, защищающих интересы народа.
Я заканчиваю это обращение своим заявлением М.Солиху и ко всем членам партии, что я выхожу из рядов партии, считаю, что моя политическая деятельность в партии закончена. Для меня это окончание моего подчинения капитану мнимого корабля "Эрк", и подчинение воле народа, который для меня - единственная созидающая сила!

Из открытого письма, опубликованного
в интернет-сайтах в начале 2005 года