Журнал Ҳаракат №5 (62) 2006. Инсон ҳуқуқлари
"Эзгулик" жамиятнинг баёноти - Инсоннинг ғурурини топтовчи шармандали жисмоний ва маънавий қийноқларга йўқ деймиз! (рус.)
Нет позорным моральным и физическим пыткам, унижающим достоинство человека

(Заявление Общества «Эзгулик», 20 октября 2006 года)


Со дня обретения Узбекистаном независимости самая прогрессивная часть общества - представители демократических сил подвергаются постоянным преследованиям со стороны силовых структур. Некоторые из них под угрозой ареста и возможных пыток были вынуждены покинуть Родину, и нашли убежище за рубежом. Оставшиеся в стране инакомыслящие до сих пор подвергаются гонениям, разного рода издевательствам. Многим из них вынесли судебные приговоры по сфабрикованным уголовным делам.

В последнее время представители местных и международных правозащитных организаций стали обращать внимание на следующее обстоятельство. Известные силой духа и принципиальностью демократы стали отказываться защищать себя на суде. Многие из них подозрительно одинаково признались в совершении мнимых преступлений, обратились к президенту страны и народу с просьбой о помиловании. В ходе судебных заседаний некоторые из них отказалась от услуг адвокатов, просили местных и иностранных наблюдателей покинуть зал суда, не захотели рассказать о своих проблемах и душевных переживаниях даже своим родственникам, друзьям.

В число вышеупомянутых осужденных попали писатель Мамадали Махмудов, талантливый поэт и певец Дадахон Хасан, активисты Партии «Бирлик» Хамдам Сулейман, Акбарали Арипов, Улугбек Хайдаров, Дилмурод Мухитдинов, Мамаражаб Назаров, координатор коалиции «Солнечный Узбекистан» Надира Хидоятова, известный предприниматель Санджар Умаров, правозащитник Ядгар Турлибеков и многие другие.

Опасаясь моральных и физических расправ, не доверяя судебной системе и существующей власти, подсудимые отказываются обращаться с жалобой на нарушения процессуальных норм, положений законодательства в местные и международные инстанции.

В чем причина отказа подсудимыми защитить свои гражданские права, честь, достоинство и дружного признания ими мнимых преступлений?
Надо открыто сказать, что это не является признаком слабоволия или незнания ими своих прав. Это является следствием изощренных моральных, психических и физических пыток, запугиваний подследственных.

У нас имеются конкретные факты, подтверждающие абсолютную невиновность многих осужденных, повсеместное нарушение процессуальных норм со стороны правоохранительных органов, предвзятость и необоснованность судебных приговоров. Со временем они будут направлены в соответствующие инстанции, возможно, с показаниями и доказательствами пыток незаконно осужденных.

Силовые структуры республики, похоже, убедились в эффективности методов запугивания подследственных. Рассчитывая на безнаказанность и в дальнейшем, они продолжают совершенствовать систему пыток, издевательств. Сюда входят угрозы здоровью и жизни подследственных, членов их семей, запугивания другими карательными мерами.

Омбудсман, Центр прав человека и другие негосударственные организации, обслуживающие авторитарный режим, делают вид, что не замечают масштабы насилия и усиления репрессий, занимают молчаливую, созерцательную позицию. Они не понимают, что со временем сами могут оказаться в положении осужденных, осужденных историей.

Исходя из вышеизложенного, не следует ли придти к однозначному выводу, что нынешняя власть, преследующая инакомыслящих, не заинтересована в становлении нормального гражданского общества, ведении совместно с общественностью борьбы с произволом чиновников, силовых структур, судебным беспределом и в устранении препятствий на пути развития страны. Судебная власть и прокуратура, вместо обеспечения верховенства Конституции и Закона, играют роль активных исполнителей политических заказов, потворствуют нагнетанию атмосферы насилия и террора в стране.

Результаты мониторинга, проводимого нами в течение последних год, указывает на необходимость проведения ревизии и пересмотра всех сфабрикованных уголовных дел на правозащитников, журналистов, предпринимателей, представителей оппозиции, т.е. на всех политических заключенных, которые под пытками признали свою несуществующую вину.

Нужно положить конец позорным моральным и физическим пыткам, политике устрашения народа, унижающее достоинство человека, наносящие большой вред международному престижу Узбекистана.

Общество прав человека Узбекистана «Эзгулик» призывает все общественные организации и их активистов заявить о своей солидарности с жертвами произвола властей – политическими заключенными, активнее бороться за их права, за наше будущее!

* * * * *