Журнал Ҳаракат №2 (59) 2006. Инсон ҳуқуқлари
“Эзгулик” жамиятнинг пресс-релизи - Мўътабар Тожибоевани ноҳақ суд ҳукми кутмоқда (рус.)
МУТАБАР ТАДЖИБОЕВОЙ УГРОЖАЕТ НЕСПРАВЕДЛИВЫЙ СУДЕБНЫЙ ПРИГОВОР
(Пресс-релиз Общества «Эзгулик», № 11, 2 февраля 2006 года)


Наблюдения Правозащитного Общества «Эзгулик» за судебным процессом над известной правозащитницой Мутабар Таджибоевой показывают, что ей угрожает несправедливый и заказной обвинительный приговор. «Эзгулик» считает, что уголовные обвинения против М. Таджибоевой преднамерены и заранее организованы правоохранительными органами Узбекистана за ее правозащитную деятельность. Мы считаем, что Правительство Республики Узбекистан использует свою уголовную юрисдикцию в отношении правозащитницы выборочно.

Известно, что суд над М. Таджибоевой начался 30 января 2006г. в г.Достабад Нижне-Чирчикского районного суда по уголовным делам (Ташкентская область, около 70 км от Ташкента). Судебный процесс в основном проходит в закрытых судебных заседаниях. Лишь недавно суд объявил процесс открытым. Отмечается двоякое поведение состава суда и государственного обвинителя, когда судебное заседание проходит в закрытом порядке без присутствия наблюдателей от представителей международных и местных правозащитных организаций и СМИ, и когда судебное заседание проходит в открытом порядке. Чтобы измотать таких «лишних» наблюдателей и добиться их неявки на судебное заседание, суд преднамеренно откладывает судебные заседания.

Суд грубо нарушает принцип равенства сторон. Например, свидетели обвинения, дающие показания в судебном заседании, оскорбляют честь и достоинство подсудимой, называя ее «террористкой», «ваххабиткой» и «взяточницей». Более того, свидетели обвинения уклоняются от ответа на вопросы защиты, ссылаясь на плохое здоровье. Суд игнорирует такое поведение свидетелей и ничего не предпринимает.

Судебный процесс над М. Таджибоевой подходит к концу. На последнем судебном процессе выяснилось, что суд не дал достаточного времени защитникам и подсудимой для ознакомления с уголовным делом, состоящим из 13 томов. В связи с этим подсудимая М.Таджибоева решила объявить голодовку.

«Эзгулик» воспринимает уголовное дело против М.Таджибоевой, как попытку узбекских властей дискредитировать правозащитных организаций и групп в Узбекистане за то, что они защищают фундаментальные права и свободы граждан и разоблачает правонарушения государственной власти.
Правительство Республики Узбекистан подписало и ратифицировало множество международных документов по правам человека, включая международный билль о правах человека (Всеобщая Декларация Прав Человека, Международный Пакт о Гражданских и Политических Правах и Международный Пакт об Экономических, Социальных и Культурных Правах). Согласно этим документам, Правительство Узбекистана берет на себя обязательство признать неотъемлемость и универсальность основных прав и свобод человека, которые также принадлежат и к правозащитникам.

Согласно Декларации Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций о Праве и обязанности отдельных лиц, групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы (кратко «Декларация о Правозащитниках» – Эзгулик), «...каждое государство несет основную ответственность и обязанность защищать, поощрять и осуществлять все права человека и основные свободы, в частности путем принятия таких мер, какие могут потребоваться для создания всех необходимых условий в социальной, экономической и политической, а также в других областях и правовых гарантий, необходимых для обеспечения того, чтобы все лица под его юрисдикцией, индивидуально и совместно с другими, могли пользоваться всеми этими правами и свободами на практике».

Данная Декларация также предусматривает, что «...каждый человек имеет право, индивидуально и совместно с другими, поощрять и стремиться защищать и осуществлять права человека и основные свободы на национальном и международном уровнях» и «...свободно публиковать, передавать или распространять среди других мнения, информацию и знания о всех правах человека и основных свободах».

Правозащитное Общество «Эзгулик» призывает Правительство Узбекистан обеспечить право на справедливое судопроизводство для правозащитницы М Таджибоевой и не нарушать свои вышеупомянутые международные обязательства.

Председатель Общества
Васила Иноятова

От редакции: Несмотря на это письмо и десятки подобных обращений от международных правозащитних организаций, 6 марта Уртачирчикский районный суд Тошкентской области приговорил Мутабар Тожибаеву на 8 лет лишения свободы с отбиванием срока наказания в колонии общего режима.