Журнал Ҳаракат №3 (54) 2005.
Андижон фожеаси
Абдурахим Пўлатнинг Хельсинки Комиссиясидаги Баёноти (рус.)
ЗАЯВЛЕНИЕ АБДУРАХИМА ПУЛАТА
Председателя Партии Народное Движение «Бирлик»
в Комиссии по Безопасности и Сотрудничеству в Европе Конгресса США


19 мая 2005 года

Господин председатель и уважаемые члены Комиссии,

Благодарю за предоставленную возможность выступить здесь и участвовать в обсуждении ситуации, сложившейся в Узбекистане после расстрела режимом Каримова нескольких сотен мирных демонстрантов.

Я выступаю перед членами Хельсинской Комиссии третий раз. Наверное я всем уже надоел. Единственное утешение – может быть это будет полезным для председателя Комиссии сенатора Sam Brownback услышать голос узбекской оппозиции, который в отличие от конгрессмена Christopher H. Smith, встречается с нами первый раз.

Наверное, скучны и мои выступления. Ведь каждый раз я говорю одно и то же: Президент Каримов является диктатором, в Узбекистане демократические реформы не проводятся, права человека не уважаются.
В 1999 году здесь я говорил, а это было после террористических взрывов в Ташкенте, как узбекские власти убили двоих активистов нашей партии, не имеющих никакого отношения к террору.

После этого, точнее, в летом 2001 года в Узбекистане был убить члена руководства нашей партии, бывший депутат узбекского парламента Шаврук Рузимурадов. Я говорил об этом здесь на заседании Комиссии, 24 июня 2004 года.

А сегодя приходится говорить о массовом убийстве мирных людей в Андижане, которым руководил сам президент Узбекистана Ислам Каримов.
Таким образом, можно говорить, что процессы в Узбекистане идут только нежелательном направлении.

Но, есть такая пословица: Не все так плохо как это кажется, многое - еще хуже.

Посмотрим на факты.

Около двух месяцев тому назад узбекские правозащитники провели пикет у Ташкентского офиса американской организации «Freedom Hоuse». Вы думаете, что пикет был организован в поддержку деятельности этой организации в Узбекистане. Нет, напротив. Пикет был против дяетельности этой организации в Узбекистане, которая в последнее время пытается оправдывать действия режима Каримова, а не занимается защитой прав человека.

Другой пример. Недавно Министерство Юстиции Узбекистана предупредило такие американские организции как NDI and IRI, чтобы они не сотрудничали с незарегистрированными политическими партиями. Теперь представители этих организаций даже боятся встречаться с активистами, например, Партии «Бирлик» в своем офисе и назначают свидания в малозаметных чайханах.

Поэтому, будут не удивительно, если узбекские демократы скоро начнут пикетировать американское посольство в Ташкенте, из-за того что США оказались единственным западным государством, не осудившим расстрел мирных жителей в Андижане.

Я уверен, что последние события в Узбекистане надо рассматиривать через призму упомянутых выше фактов.

Андижан, 13 мая 2005 года


Рано утром 13 мая группа неизвестных воруженных людей сперва напала на военный горнизон, затем местную тюрьму и здание обласнтой администрации. Партия «Бирлик» в своих заявлениях от 13 и 15 мая осудила действия этой группы как незаконные и насильственные. При этом мы предлжили властям свою помощь для разрешения конфликта, но никто с нами не считался.

Вооруженная группа, закрепившаяся в здании областной администрации потребовала освобождения людей, осужденных узбекскими судами без соблюдения элементарных норм правосудия. Надо сказать, этого же требуют узбекские и международные правозащитные организации.
После этого, около администрации собрались несколько тысяч демонстрантов, поддерживающих требования этой группы.

Уже здесь можно сделать очень важный первый вывод. Несколько десятков плохо вооруженнх людей практически без сопротивления захватили власть в городе. Это говорить о том, что на местах власть Каримова не существует. Даже милиция и служба национальной безопосности страны не собирается защищать его режим.

И тогда президент страны Ислам Каримов , он же главнокомандующий вооруженными силами страны срочно приезжает в Андижан и бросает армию, которая должна защищать страну только от внешних угроз и не обучана действовать там где скопилось много мирного населения, подавлять бунт нескольких десятков человек. При этом абсолютно не принимается во внимание то обстоятельство, что вокруг тысячи мирных людей. И как рузультат погибли сотни ни в чем невинных граждан страны.

Отсюда делаем второй вывод. Президент страны, он же главнокомандующий вооруженными силами Узбекистана, совершает преступление, использовав армию для выполнения задач, не входящих в обязанности вооруженных сил.

И, наконец, третье, мы должны помнить, что растрел сотен мирных людей имел место в стране, являющегося членом ОБСЕ и стратегическим партнером США.

Что делать?


Весь мир об этом говорит, об этом твердит узбекская демократическая оппозиция, что репрессивныя политика правительства Узбекистана, отсутствие легельной политической оппозиции, отсутствие демократическимх реформ, отсутстаие у правительства четкой экономической программы, крайняя бедность основной части населения пораждает у людей чуввство безисходности, люди потеряли веру в возможность решить существующие проблемы мирными путями и взялись за оружие, рождается политический и религиозный экстремизм.

Как показывают события последних дней, власти Узбекистана не собираются делать соответствующие выводы даже после Андижанской трагедии. Но, Узбекистан является членом ОБСЕ и его правительство подписало Соглашение о стратегическом сотрудничестве с США, и таким образом, имеет ряд обязательств перед этой международной организацией и США в сфере соблюдения прав человека и развития демократии. Поэтому необходимо:

1. Надо создать Комиссию ОБСЕ по расследованию трагедии в Андижане.

2. США должны присоединиться к странам, осуждающим расстрел мирных людей в Андижане.

3. ОБСЕ и США не дожидаясь результатов работы Комиссии ОБСЕ должны потребовать от правительства Узбекистана начать демократические реформы, в частности, регистрировать оппозиционные партии, в первую очередь, наиболее подготовленную Партию «Бирлик».

Далее, в Узбекистане должны быть осуществлены конституционне реформы, в рамках которой заново создается однопалатный постоянно действующий парламент с участием оппозиции и существенно будут ограничена власть президента.

Мне известны опасения Западных стран, о том, что в Узбекистане слабая оппозиция и всякая попытка изменть существующий строй приведет к дестабилизацию обстановки и усилению позиции исламских экстремистов.

Я решительно не согласен с таким мнением. Чтобы здесь не утомлять всех длинными рассуждениями скажу, что: во-первых, в Узбекистане никогда не удастся создать атеистическое государство, как это пытается сделать сейчас президент Каримов. Во-вторых, в Узбекистане со временем будут реализована модель, анологигная Турецкой. Высокий образовательный уровень населения нашей страны позволяет смотреть на будущее в этом вопросе оптимистично.

Несколко слов об оппозиции. В настоящее время наиболее подготовленной к политической деятельности является Партия «Бирлик». Все знают, что узбекские власти вот уже в течение 15 лет хотят уничтожить нас. Во многих странах бывшего Союза уже исчезли рожденные во времена Горбачева национально-демократические организации. А «Бирлик» все еще функционирует. Сейчас в ее рядах более 20 тысяч регистрированных членов. В течение последних 2 лет Министерство Юстиции, выполняя указания Каримова, 5 раз отказало нам в регистрации. Но, как ОБСЕ, так и США молча наблюдают как нарушаются политические права людей в Узбекистане.

Но наша борьба довести это дело до конца продолжается. Нам под силу решать любые политичечские решения. Правда, у нас нет опыта работы в структурах исполнителной власти, но мы знаем, что большинство людей, работающих в существующих структурах испольнительой власти не довольны правлением Каримова и готовы работать с нами.

В заключение хочу сказать следующее. Трагические события в Андижане показали слабость режима Каримова. Он долго не проживет. Мы должны готовится к смене власти и мы уже готовимся.

Благодарю за внимание.

Источник: www.birlik.net