Журнал Ҳаракат №5 (50) 2004.
Инсон хукуклари
Музаффармирзо Исхоков - Кийнокларга карши конвенциянинг Андижон органларига дахли борми? (рус.)
Касается ли конвенция против пыток
правоохранительных органов Андижана?

24 августа 2004 года примерно в 21.00 Бахадыр Дустматов, по каким-то личным вопросам пришел к старушке Бармятовой. Через некоторое время в этот дом заглянул еще один из соседей по имени Махмуд. Некоторое время спустя Бахадыр предложил новому знакомому Махмуду и Ирине, дочери старушки, поехать и перекусить в пекарне, где готовиться лучшая в городе «самса». Эта идея всем понравилась и они втроем отправились в пекарню, находящуюся напротив бензоколонки «Навруз», что расположена в одной из частей города Андижана.

Перекусив, все трое прошлись немного вдоль дороги и остановили такси. Махмуд и Ирина сели в такси, а Бахадыр остался, сказав, что ему ехать в другую сторону и пораньше нужно возвратиться домой так, как его пригласили на свадьбу. Махмуд и Ирина благополучно доехали до городского отдела пожарной охраны, вышли из машины и пешком прошли в переулок. До дома оставались считанные метры. Ирина дошла до своих ворот, где и попрощалась с Махмудом, который во двор не зашел, а пошел дальше по своим делам.

Как только Ирина Бармятова зашла домой, зазвонил телефон. На другом конце провода она услышала голос своего знакомого по имени Давид. Тот сказал, что только приехал с Ташкента и попросил, чтобы она, поймав такси, приехала к нему домой, что Ирина и сделала. Вернувшись домой утром Ирина узнала, что Махмуда убили. Следуя милицейской «логике» Бахадыр Дустматов и Ирина Бармятова попали под подозрение и для них начались все «прелести» дознания и следствия.

Ирину и Баходыра доставили во 2-е отделение милиции ОВД города Андижана, где со слов Ирины произошло следующее: «меня настойчиво стали просить, чтобы я рассказала правду. А заключалась она в том, что, якобы, накануне вечером, Бахадыр Дустматов подрался с Махмудом. Как будто в процессе драки Бахадыр палкой ударил Махмуда по голове, от чего тот скончался». Не поддаваясь ни на какие уговоры рассказать о том, чего не было Бармятова И. не согласилась. Это привело в бешенство сотрудников Уголовного розыска, которые от слов перешли к привычному в таких случаях делу. Один из сотрудников подошел к Ирине и дав ей пощечину предупредил, что даже к ней, взрослой женщине, никакого сострадания не будет. И он на редкость оказался прав.

…Со слов Ирины: «…я сидела на стуле. Тот же сотрудник, что ударил меня по щеке, со всей силой стал наносить удары в область почек и головы. После того как я упала на пол, меня начали пинать по ногам и рукам. После этого четыре человека подняли меня к потолку и бросили на пол. Потом меня посадили на стул и завязали рот платком, чтобы я не кричала, и зажали рукой нос. Я стала терять сознание. Очнулась оттого, что на меня брызгали водой. Тех людей, которые меня били я не знаю, хотя и хорошо запомнила их лица. При всех этих действиях присутствовал начальник 2-го отделения милиции по имени Эркин. После того как я пришла в себя, он ударил меня по щеке и спросил: «Ну что, пришла в себя?»

Они положили передо мной лист бумаги и сказали, чтобы я написала то, что просили написать ранее, предупредив при этом, что все, что я пережила за последний час, это только начало. «Далее мы приведем твоего сына и на его глазах будем тебя насиловать, а после изнасилуем и твоего сына. Если же ты и на этом не расколешься, мы подбросим тебе героин», - предупредили меня. Такого я вынести не могла и вынуждена была написать прочитанный мне под диктовку текст с показаниями виновности Баходыра Дустматова». После того, как ее отпустили, с рассказом о пережитых событиях Ирина Бармятова обратилась в органы прокуратуры.
Данная пытка оказалась не последней в этом деле. Это были переживания «свидетеля убийства», представьте, что же пережил сам подозреваемый в убийстве Баходыр Дустматов, который в данное время находится в СИЗО УЯ 64/Т-1.
Со слов сына Б. Дустматова «…примерно в 6.00 утра стали тарабанить в дверь. Когда я встал и открыл дверь, во двор вошли сотрудники милиции и сказали чтобы я позвал отца. Я позвал отца и ему сказали, что его вызывает начальник 2-го отделения милиции. В полном здравии, без каких либо повреждений отец отправился в милицию, я тоже пошел вместе с ним. Когда мы приехали во второе отделение милиции, отца провели в здание, а я остался внизу. Просидел я там более трёх часов я увидел, как четверо сотрудников милиции вывели из здания отца и посадили его в машину марки «Жигули» кофейного цвета. Я заметил, что у него вся рубаха была в крови, лицо и шея поцарапаны. Он хромал, и вид у него был очень усталый. Мне сказали, что его везут на экспертизу. После этого я отца больше не видел».

Вот что рассказала жена Б. Дустматова: «… примерно в 15.00 я вернулась домой, где была только несовершеннолетняя дочь. Она сказала, что сотрудники милиции произвели дома обыск и забрали все вещи моего мужа вплоть до последнего носка. Все в доме было перевернуто вверх дном. На следующий день меня вызвали в прокуратуру, и сказали, чтобы я принесла необходимые документы из органов самоуправления. Когда я пришла в прокуратуру, из кабинета следователя вывели мужа. Он хромал и держал руку, так, как будто бы она сломана. Вид у него был сильно измученный, мне сказали, что ведут его на освидетельствование к врачу».
Из выписки врача травматолога Д. Хасанова «…У доставленного Б. Дустматова наблюдается закрытый перелом 8-9 ребра с левой стороны, кровоизлияние обеих плечевых суставов, ушиб и растяжение правого голеностопного сустава».

Статья 1 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания гласит: «… «пытка» означает любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера, когда такая боль или страдание причиняются государственным должностным лицом или иным лицом, выступающим в официальном качестве, или по их подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия».

Конвенция эта, как известно, ратифицирована правительством Республики Узбекистан и принято обязательство о ее обеспечении и исполнении на территории Республики. Нельзя полностью винить в несоблюдении положений Конвенции правительство в целом: заинтересованность руководителей государство в исполнении международных договоров находится не на последнем месте. Однако действия некоторых должностных лиц правоохранительных структур, в частности в Андижанской области, говорит об обратном.

Как же помочь людям, пострадавшим от жестокого обращения сотрудников милиции? Что делать, когда попадаешь в такую ситуацию? Мы считаем, что ответом на эти вопросы должно стать действия органов Прокуратуры и всех ветвей власти в целом так, как любой случай такого «точного» соблюдения международных норм должен быть рассмотрен, обсужден и осужден в масштабах Республики с широким привлечением общественности.

Целью даннной статьи является - передать широкой огласке истинное положение дел в Андижанской области Узбекистана с соблюдением «Конвенции против пыток и других, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания» от 10 декабра 1984 года .

Музаффармирзо Исхаков является председателем Андижанского областного
Отделения Общества «Эзгулик» и активистом Партии «Бирлик»