Журнал Ҳаракат №5 (44) 2003. Инсон хукуклари
Бахром Хамроевнинг «иши» (давоми, рус.)
«ДЕЛО» БАХРОМА ХАМРАЕВА
Продолжение. Начало в № 4 (43), 2003






От редакции журнала «Харакат»: В предыдущем номере журнала мы рассказывали об аресте в Москве Бахрома Хамроева, представителя журнала «Харакат» в Российской Федерации.

Напомним, что Бахром Хамроев был задержан сотрудниками Регионального управления по борьбе с организованной преступностью 20 июля 2003 года. Все происходило как в детективных фильмах. По рассказам жены Хамроева – Асмы Исмаиловой, при выходе из дома около 10 часов утра на него неожиданно набросились люди в маскаах и выкрикивая, что «убьют всех мусульман», подвергли его жестокому избиению и положили его лицом к капоту автомобиля. В это время один из нападавших прямо на глазах жены подсунул что-то в его карман. Через некоторое время появились работники прокуратуры и «нашли» в кармане Бахрома пакет с порошком. Впоследстрие выяснилость, что в пакете содержался 3,02 грамма наркотического вещества.

По этому факту против Бахрома Хамроева было возбуждено уголовние дело по ст. 228 ч.4 УК РФ (незаконное хранение наркотических веществ с целью сбыта) и Бутырский райинный суд города Москвы дал санкцию на арест сроком на 2 месяца.



Московский Правозащитный Центр «Мемориал», с которым в последние годы тесно сотрудничал Бахром Хамроев, в тот же день распространил Заявление, которое квалифицирует действие правоохранительных органов как «фабрикация» дело против узбекского правозащитника.

21 июля с.г. председатель Народного движения Узбекистана «Бирлик», руководитель проекта по изданию журнала «Харакат» Абдурахим Пулат опубликовал воззвание «Остановим провокацию против узбекского демократа», в котором подробно описывается деятельность Бахрома Хамроева как в качестве демократа и правозащитника, так и человека, участвующего в издании журнала «Харакат». Воззвание заканчивается следующими словами:

«Я лично знаю Бахрома Хамраева 15 лет по борьбе, сперва за независимость Узбекистана, а затем - за развитие демократии в нашей стране. Под угрозой расправы со стороны узбекских спецслужб он вынужден был эмигрировать, но продожал свою политическую активность, помогая узбекским демократам и правозащитникам. Я полностью исключаю возможность его какой-либо связи с экстремистами, тем более, с наркотиками. Цель российских спецслужб, безусловно работающих в данном вопросе по подсказке узбекских коллег, является нейтрализация еще одного борца за свободу в Узбекистане.



Я обращаюсь ко всем людям доброй воли, российским демократам и прогрессивным журналистам, международным, российским и узбекским правозащитным организациям встать на защиту Бахрома Хамраева и не дать возможности расправиться с еще одним узбекским демократом».

30 июля «Мемориал» опубликовал еще одно Заявление и на основание анализа фактов сделал вывод: «имеются серьезные основания полагать, что уголовное обвинение было сфабриковано спецслужбами с целью «наказания» политэмигранта за его общественную деятельность».



29 июля и 6 августа радио «Немецкая Волна» (русская служба), 3 августа радио «Свобода» (узбекская служба) организовали специальные передачи, посвященные этому событию.



6 августа узбекские правозащитники организовали самый многичисленный за последние годы пикет у здания посольства Российской Федерации в Ташкенте и вручили его сотрудникам текст Заявления правозащитных организаций Узбекистана с требованием остановить провокацию против Бахрома Хамроева. Пикет был приурочен к визиту президента РФ Путина в Узбекистан, который начинался в тот день. Есть преположения, чтобы избежать громкого скандала, за день до пикета Путин и Каримов договорились перенести место их встречи в Самарканд.

21 августа известная журналистка Санабор Шерматова, работающая в газете «Московские Новости», опубликовала в сайте «Института Освещения Войны и Мира» статью «Узбекский политический активист арестован «по заказу».

25 августа участники Учредительного съезда Партии Народное Движение «Бирлик» приняли специальное Обращение в адрес президента Российской Федерации Путину, в котором просили его «поручить силовым структурам беспристрастно рассмотреть дело российского гражданина Бахрома Хамраева и, в соответствии с российскими законами, добиться справедливости.

Согласно информации, полученной от адвоката Бахрома Хамроева Владимира Чумака российские власти получили десятки писем от международных правозащитных организаций с требованием восстановить справедливость по отношению к узбекскому диссиденту.

Нам известно, что ведущие мировые информационные агентства наблюдают за «делом» Бахрома Хамроева.

Тем не менее, Бахром Хамроев оставался в следственном изоляторе. Более того, 19 сентября с.г. Бутырский районный суд города Москвы продлил на еще один месяц срок его задержания, несмотря на то, что за это время Бахром ни разу не был допрощен, а анлиз его крови показал, что он не употребляет наркотики, а анализ образцов, взятих из под его ногтей показали его непричастность к каким-либо наркотикам.


Бахром Хамроев собирается начать голодовку
(Правозащитный Центр «Мемориал», 26.09.2003)

19 сентября 2003 г. Бутырский районный суд г.Москвы продлил еще на месяц содержание под стражей узбекского политэмигранта Бахрома Хамроева, задержанного 20 июля 2003 г. по подозрению в совершении преступления по ст.228 ч.4 УК РФ (незаконное хранение наркотических веществ с целью сбыта). По мнению правозащитных организаций, обвинение в отношении Хамроева было сфабриковано российскими спецслужбами (подробнее см. пресс-релизы ПЦ «Мемориал» от 30.07 и 16.08.2003).

Версию правозащитников подтверждают и материалы экспертизы, показавшей отсутствие следов наркотиков в подногтевой ткани рук и на одежде арестованного.

Российские правоохранительные органы пытаются представить арест Хамроева как обычное уголовное дело. Однако в ответе, полученном ПЦ “Мемориал” из прокуратуры Московской области, признается, что задержание политэмигранта произошло в ходе проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий УБОП КМ ГУВД Московской области, 2-го Департамента УБМТ ФСБ России и Управления ФСБ по Москве и Московской области. Примечательно, что в уголовном деле факт участия в операции сотрудников антитеррористических подразделений ФСБ не упоминается.

По словам адвоката Владимира Чумака, вот уже более 2 месяцев в отношении Хамроева не проводится никаких следственных действий. В ходе последнего свидания политэмигрант заявил, что собирается начать в октябре голодовку протеста, если следствие по его делу не возобновится.

В августе Бутырская межрайонная прокуратура г.Москвы отказала в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции, осуществлявших задержание Хамроева. В то же время до сих пор нет ответа на направленную в июле жалобу адвоката по поводу незаконных действий офицеров УБОП ГУВД Московской области в отношении жены и брата Хамроева и работников кафе «Узбекская кухня».

Виталий Пономарев,
директор Программы мониторинга
прав человека в Центральной Азии
Московского Правозащитного Центра «Мемориал»



От редакции журнала «Харакат»: Прошел еще один месяц. 20 октября правоохратительные органы Рсосии должны были решить вопрос – будет ли освобожден Бахром Хамроев, или суд еще раз продлить срок его содержания под стражей? Продолжим хронику последующих событий.



Бахром Хамроев на свободе
(Из новостной ленты Агентства «Харакат», 20 октября 2003 года)

Как передает наш московский корреспондент, арестованный московской милицией 20 июля с.г. с обвинениями в хранении и сбыте наркотиков - правозащитник, представиталь журнала «Харакат» в Российской Федерации Бахром Хамроев сегодня вечером освобожден решением суда. Другие подробности пока не известны.



В Москве освобождён Бахром Хамроев
(Программа «Фокус», радио «Немецкая волна», 22 октября 2003)


Ведущий программы Людвиг Гибельгаус.



Людвиг Гибельгаус: В начале текущей недели в Москве был освобожден из следственного изолятора Бахром Хамроев, которого российские правоохранительные органы обвиняют в торговле наркотиками и подозревают в поддержании контактов с радикальными исламскими организациями. Хамроев, гражданин России и активист узбекистанского оппозиционного движения «Бирлик», был арестован 20 августа этого года. При задержании у него было найдено небольшое количество героина, который, по утверждению самого арестованного и сотрудников ряда правозащитных организаций, был подброшен ему офицерами ОМОНа, осуществлявшими арест. Рассказывает узбекский журналист Анвар Усманов.



Анвар Усманов: 19 сентября Бутырский районный суд города Москвы продлил ещё на один месяц содержание Бахрома Хамроева в заключении. И вот 20 октября он был освобожден из под стражи, хотя уголовное дело против него пока не закрыто. Освобождение Хамроева стало возможным благодаря ходатайству депутата российской Госдумы Сергея Ковалёва. Также немаловажным оказался большой общественный резонанс, вызванный необоснованным арестом активиста движения «Бирлик». Стоит упомянуть, что на заседании межведомственной комиссии МВД, ФСБ и прокуратуры с участием правозащитной организации «Мемориал», правоохрани-тельные органы признали, что задержание Бахрома Хамроева было произведено с нарушением российских законов и виновные будут наказаны.



Людвиг Гибельгаус: Как заявила корреспонденту «Немецкой Волны» Ирина Ерёмина - помощник депутата Сергея Ковалёва – ещё 15 октября в правоохранительные органы было направлено поручительство, из которого следует, что арестованный преследуется властями Узбекистана за свою журналистскую и политическую деятельность в рядах демократического движения «Бирлик» и поэтому должен быть немедленно освобождён. Сам Бахром Хамроев заявил в интервью «Немецкой Волне», что считает себя абсолютно невиновным:



Бахром Хамроев: Пока сотрудники российских правоохранительных органов не предъявили мне никаких обвинений за исключением обвинения в хранении полутора граммов наркотиков, которые она сами же и подбросили. За три месяца я ни разу не встречался со следователем. Только в день освобождения меня представили следователю, который заявил, что отныне я обвиняюсь не в распространении, а лишь в употреблении наркотиков. Никаких следственных действий во время моего пребывания под стражей не велось. Тем не менее, обвинения с меня пока не сняты, расследование продолжается. В среду мне предстоит ещё одна встреча со следователем.



Людвиг Гибельгаус: Бахром Хамроев не сомневается в политической подоплёке своего дела.



Бахром Хамроев: Я уверен, что мой арест вызван просьбой правительства Узбекистана. Скорее всего, именно оттуда пришла в Москву информация о том, что я чуть ли не террорист и ваххабит. Я сделал такой вывод на основании вопросов, которые российские правоохранительные органы задавали моей жене, брату и другим родственникам. Милиция и спецслужбы пытались представить меня чуть ли не лидером некоей исламской организации, хотя это не так. В Узбекистане также известно, что я не террорист и не член какого-то религиозного объединения.



Людвиг Гибельгаус: По мнению заместителя директора московского представительства «Хьюман Райтс Уотч» Александра Петрова, российские спецслужбы активно сотрудничают со своими ташкентскими коллегами в деле подавления оппозиционных демократических сил в Узбекистане:



Александр Петров: Я совершенно согласен с мнением, что ФСБ активно участвует в преступных акциях, подобных задержанию Бахрома Хамроева. Возможно, в это дело вовлечены ещё какие-то интересы, но правда никогда не будет предана гласности и в условиях нынешней российской правоохранительной и судебной практики маловероятно, чтобы виновные понесли наказание. Судебная перспектива этого дела сводится скорее всего к тому, что материалы будут передаваться из одного управления в другое и постепенно оно будет замято.



От редакции журнала «Харакат»: Сейчас Бахром Хамроев находится на свободе. Но, уголовное дело возбужденное против него еще не закрыто.

Так и не обнаружив необходимые улики, работники милиции переквалифицировали его дело. Теперь его обвиняют не по статье «за незаконное хранение наркотических веществ с целью сбыта», а по статье «за незаконное хранение наркотических веществ».



Надо понимать, что те структуры, которые организовали эту «акцию», будут всячески стремиться затянуть процесс. Ведь при признании Хамроева невиновным, а это в действительности так, кто-то должен отвечать за то, что невиновный человек отсидел в тюрьме 3 месяца.



Скорее всего прав имеющий большой опыт общения с российским органами правозащитник Александр Петров, который предсказывает: «Судебная перспектива этого дела сводится скорее всего к тому, что материалы будут передаваться из одного управления в другое и постепенно оно будет замято».



Итак, борьба за полное оправдание Бахрома Хамроева продолжается. Мы, как и раньше, будем пристально следить за этим «делом» и информировать наших читателей о всех связанных с ним событиях.



Холдаров Исроилжон - Ким кимдир? - Who is Who?