Журнал Ҳаракат №3 (24) 2000. Ёлғонни фош этамиз
Сергей Иваков - Олег Якубовнинг «Қашқирлар тўдаси»
«... Жизнь - обман, но и она порою
украшает радостями - ложь»

Сергей Есенин, 1927 г.

«ВОЛЧЬЯ СТАЯ» ОЛЕГА ЯКУБОВА


Я много думал прежде чем сесть за эту статью, собрал массу информации из разных источников. Сколько вранья понаписала узбекская пресса о терактах в Ташкенте, так они стали вызывать отвращение у людей, что и у меня не было никакой охоты о них вспоминать, если бы не статья Олега Якубова в газете «Зеркало XXI» от 30 марта 2000 года, где вышеназванный «умник» ведет «частное расследование кровавого следа террора в феврале 1999 года в Ташкенте».

От себя кратко скажу: - Олег Якубов, вы лжец, все что написано вами (?) - ложь. И я готов и могу это доказать. Хотя я лично вообще сомневаюсь, что такой автор существует.

Узбекский тиран не только хитер на выдумки, он еще и часто практикует политический плагиат, то «ворует» принципы у Гитлера, то у Сталина, то у Брежнева, а теперь он ложит на стол «козыря». Помните (по истории), во времена Александра II была расправа над петрашевцами и декабристами? Гражданская и публичная казнь бунтовщиков? Помните? ...

Так вот И.Каримов сейчас и совершает акт гражданской казни оппозиции и их приближенных руками таких как вы О.Якубов, дабы вызвать презрение к ним в глазах народа. Чего у вас не отнимешь - так это то, как вы вешаете лапшу на уши. После ряда опубликованных материалов в узбекистанской прессе о февральских взрывах, правительство отработало очередной этап гражданской казни своих оппонентов. Кстати все эти материалы прошли тщательную «шлифовку» у «оперуполномоченного» Узлита на 3-этаже по улице Матбуотчилар, 32. Цензура не дремлет!

Узбекистан - авторитарная страна с тираном на троне. Приближались выборы. Под давлением международной общественности Каримов обязан был провести более-менее демократические, справедливые выборы и в парламент, и на президентский пост, где в честной борьбе победа ни ему самому, ни его ставленникам явно не светила. По крайней мере опастность проигрыша была достаточно высокой. Общественно-политическая ситуация в стране накалялась из-за абсурдных репрессий, инфляции, коррупции, вмешательства государства во все и вся. То есть правовой беспредел власти над народом грозил обернуться социальным взрывом, трон под тираном пошатнулся. Он инициирует своеобразный «клапан» в виде февральских событий и все «шишки» посыпались на оппозицию.

«... один из представителей узбекской оппозиции в Германии - я бы предпочел не называть его имени...» пишите вы. Ерунда все это, никто с вами не контактировал из узбекской оппозиции - вы лжец. Доказываю, во-первых, если бы вы имели контакт с кем либо из узбекской политэмиграции, они бы сами потребовали бы упомянуть свое имя в статье. Во-вторых, в случае если это правда, тогда вопрос: почему вы до сих пор на свободе? Все, кто общается с узбекскими политэмигрантами - есть враги общества и подлежат этапированию в концлагеря Навои, Карши, Караулбазар, Жаслык и др., для последующего умерщвления.

Отсюда два вывода. 1. Либо вы лжете; 2. Либо вы выполняете заказ сверху по дискредитации оппозиции в глазах общественности, т.е. опять же вы лжец.

В третьих, кому вы вешаете лапшу на уши? Узбекская цензура, что неустанно бдит за прессой, ни под каким соусом не пропустит материал от оппозиционера, даже безымянного. Что? Я говорю не правду? Хорошо! Попробуйте опубликоватьв любой газете Узбекистана интервью с Абдурахимом Пулатом или же с Мухаммадом Солихом. А - а - а, то - то же.

Поражает не это, даже не эта ложь и не то, что работники пера выполняют роль палачей и приводят в исполнение приговор по гражданской казни. Поражает низость и подлость властьимущих, но и это даже иногда радует, если власть ведет себя так, то тиран скоро рухнет с трона и тогда ...

Интересно какие статьи тогда вы будете преподносить обществу? Ну да ладно, время покажет. Все это мои эмоции и не более, а теперь факты и много вопросов, на которые пока нет ответа.

Я в отличие от вас, не скрываю источников информации - Марсель Абдулин, сотрудник службы безопасности И.Каримова, находясь в состоянии тяжелой эйфории, что в народе именуется «под мухой», поведал мне много интереснего. Подробности всей беседы вряд ли интересны, но вот некоторые детали отливают свет на многие темные пятна и разоблачают не только вас.

Итак, взрывы в Ташкенте 16 феврале 1999 года были тщательно спланированы узбекскими спецслужбами по инициативе и под контролем И.Каримова, с целью устранения своих политических оппонентов и дальнейшего их истребления. Операция планировалась в обстановке строжайшей секретности.

Все оперативные службы Узбекистана и в частности в Ташкенте были приведены в состояние окончательно снаряженного вида с предписанием фокусировать бдительность именно там, где позже и прогремели взрывы. (Не слышком ли много совпадений?). Представте себе г-н Олег Якубов, всплыла и такая бумажка.

Спецслужбы Узбекистана забла-говременно составляли списки «подозреваемых» (это вам подтвердит любой «опер» из любого РОВД).

14 февраля во все РОВД уже поступила полиграфическая продукция с описанием примет и с фотографиями «подозреваемых» с четким приказом развесить листки с надписью «Внимание розыск» только с 17 февраля.

За три месяца до этого по всем узбекистанским зонам прошел секретный приказ - освободить из мест лишения свободы всех «легкостатейников» - до 5 лет, если они отбыли более трети своего срока и «среднестатейников», чей срок был до 10 лет, если они отбыли более половины срока, и наконец «тяжелостатейников» - до 15 и более лет при условии, если они отбыли более двух третей срока.

Нет, это не была очередная «дежурная» амнистия, это был акт секретный, как говорят зэки - «нежданчиком», т.к. за все 9 лет процесса мустакиллизации И.Каримов ни разу не выпускал амнистии в декабре - ко Дню Конституции. Амнистия была раз в году - к сентябрю, Мустакиллик, а тут на тебе, около 75-80 тысяч человек одним махом были освобождены к Новогодным праздникам. Пенитенциарная юриспруденция давно не видала таких объемов работ. На свободу выпускали даже тех кому амнистия даже близко не «светила». Зоновские замполиты были в недоумении - их лишили такого лакомого пирога. Многие ничего не понимали, но ответ не заставил себя ждать.

Несколько совершенно разных начальников зон пояснили простую вещь - правительство начинает планомерную борьбу с религиозным экстремизмом, и в зонах и тюрьмах освобождаются места для якобы ваххабитов. По тем же видимо соображениям ускоряются темпы застройки концлагеря УЯ 64/71 на поселке Жаслык (Каракалпакистан), где ныне происходят такие ужасы, что даже рейхканцлер Германии (40-х годов) доктор Геббельс на фоне И.Каримова, в сравнении методов физического уничтожения людей - просто пацан с рогаткой и не более. Разница только в количестве уничтоженных. Но все еще впереди.

Заблаговременно в органах право-порядка велась идеологическая «зачистка» рядов, неблагонадежные сотрудники органов увольнялись насильственно, оставляли только тех, кто проявлял более изуверские методы допросов, инакомыслие беспощадно каралась.

Все вышеперечисленное дополняется еще и тем, что у всех арестованных по февральским событиям фигурирует дежурные статьи «наркотики - оружие», политика подлога с последующими пытками.

- Почему бы вам, Олег Якубов, коль уж вы делаете частное расследование, не написать об этом, а то ваша статья уж очень однобокая, как журналист вы просто обязаны собрать все материалы по делу, а не только те, что нужны заказчику. Боитесь? Понимаю, спонсоры с вас живьем кожу снимут за такую журналистику, хотя я лично за вашу поганую шкуру не дал бы и ломанного гроша.

Вот еще что, г-н Олег Якубов, мой вам совет, пообщайтесь с родственниками арестованных по февральским взрывам, они вам поведают много занимательного, даже у Спильберга не хватит ума на подобные методы дознания. Это к вопросу вашей беседы с г-ном Гольдфарбом о том, что со всеми подозреваемыми ведут активную работу сотрудники спецслужб.

Вы - дерьмо на палочке, - а вам известно, что там во время допросов кровь льется рекой, где на глазах отцов насилуют малолетных дочерей, менты дознаватели вгоняют иголки под ногти, электрошок на половые органы, матерей раздевают до гола в присутствии сына, одевают на вас противогаз и методично в трубку для дыхания подают «черемуху» или «сирень», затравливают собаками или просто забивают насмерть, и после всего этого ментам выдают премии за новшества в пытках?

Был объявлен открытый процесс над «участниками» февральских событий, ложь - на самом деле судилище было сверхсекретно, судьи не слушали обвиняемых, любые их оправдание гасилось дубинками, суду нужны были только «подходящие» признания, а если подсудимый брыкался, то ничего, сходило и так, все равно процесс был предрешен за долго до суда.

Кстати, вы еще можете отмыться г-н Олег Якубов. Если у вас хватит ума и духа, то гляньте на то как резвятся эти же судьи и прокуроры, менты и СНБэшники, например в «закрытых» кафе и ночных клубах на Куйлюке или Бектемире, иногда в саунах с малолетками, иногда с «голубыми», есть такие места-кафе «У Андрея», «Арлекино», «Сказка», «В гостях у Эльзы». Класс!!! В стиле «а-ля Скуратов - шоу». Как? Слабо? То-то же!

Откуда у меня такая осведомленность о пытках? Я провел в лагерях полтора года по подлогу - мне оружия и наркотики подбросили, был суд – приговор, очень большой срок, пересуд и доследование. Спасло вмешательство ВВС, в итоге я вышел из зала суда. В подвале МВД я провел 47 дней и дважды в день меня убивали, только за то, что я создал нездоровую конкуренцию фонду «Камолот» (бывший комсомол), вот меня и убрали. По лагерям я тоже поскитался и видел там такое, что не в сказке сказать, не пером описать.

Напишите об этом, о правах человека. Хотя бы о том, что после взрывов органы сами стали ужесточать «зачистки», сажают по подлогу даже тех кто отдаленно похож на ваххабита, за подозрительную бороду например, менты подложат в карман наркотики, домой - патроны, и все тут. У них это называется профилактика предупреждений преступлений. Задержанных подвергают немыслимым истязаниям и пыткам. Напишите об этом.

Хотя о чем я говорю, здесь в авторитарном государстве разве ценз пропустит скандальную статью о властьимущих и о их преступлениях против собственного народа? Конечно же нет. Я прошел Афганистан, видел лагеря пленных советских воинов в Пешаваре (Пакистан), и даже там у Ахмад Шах Маъсуда нет того, что я видел здесь.

И последнее. Вы приводили факты о том, что якобы Усама бен Ладен финансировал теракты в Ташкенте. Ерунда и только. Если бы это было так, то он не такой уж и идиот, каким вы его представляете читателям. Если бы он поставил себе целью физическое устранение И.Каримова - то его люди это сделали бы без промашек, факты говорят о том, что бен Ладен работает без осечек…

Очень вас прошу - прекратить оправдывать сатанинский режим Каримова, поверьте «сколь веревочке не виться, а концу быть». Придет время и все тайное станет явным, преступления режима будут раскрыты, тысячи невинно осужденных выйдут на свободу, расскажут миру обо всех ужасах лагерей. Тираны предстанут перед судом и это будет процесс века, и возможно вас тоже привлекут к ответственности как прихвостня этих нелюдей-изуверов.

Итак, г-н Олег Якубов, я не сомневаюсь, что вы получите это письмо, так как уверен - оно получит широкую огласку. Если вы его читаете сейчас, то я свою миссию по изобличению вас выполнил.

Если верить истории, узбеки - мирный и дружелюбный народ, они всегда были дехканами, скотоводами, мастеровыми, зодчими, мыслителями, поэтами, но они никогда не были изуверами, да и правители никогда не совершали глумление над своим народом. Но откуда у теперешнего правительства тиранская позиция?...






Отрывки из книги «Демократия по-узбекски», Апрель 2000 года.