Журнал Ҳаракат №6 (45) 2003. «Ўзбекистон - Кеча, бугун ва эртага» конференцияси
Конференцияга билдирилган муносабатлар
ОТКЛИКИ НА РАБОТУ КОНФЕРЕНЦИИ
«УЗБЕКИСТАН - ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА»




--------------------------------------------------------------------------------



От редакции: Проведение конференции в Ташкенте, безусловно, историческое событие. По тому, как проходила эта конференция, и что там произошло, будущие исследователи попытаются понять природу узбекской власти и узбекской оппозиции этого времени, попытаются понять состояние узбекского общества в целом. Без всякого сомнения, появятся трезвые оценки по поводу подготовки и проведения конференции. Это в будущем. Пока, в нашем распоряжение оказались два отклика, написанные по горячим следам. Конечно, они, наверное, в определенной степени отражают ситуацию вокруг этой конференции, но, очевидно такое суждение – они отражают лишь крайние точки зрения. В этом смысле, они являются примерами того, какими не должны быть объективные и взвешенные отклики.



НЕКРОЛОГ

Узбекский народ понес невосполнимую утрату: 12 ноября 2003 года оппозиционные партии «Бирлик» и «Эрк» преждевременно скончались. Скончались в реанимации мира – Узбекистане – под ногами диктатора Ислама Каримова.

«Бирлик» и «Эрк» были тяжело больны в течении долгих лет: их сердца болели предательством-инфарктом, их головы – разрозненностью–психической болезнью, их желудки – ненасытностью, их глаза были слепыми от гордыни и невежества, они страдали белокровием от лжи и интриг, их языки болели раком от лицемерия, их ноги были парализованы от трусости.

Болезни, которыми страдали «Бирлик» и «Эрк», были неизлечимыми. Приступ предательства усилился 10-12 ноября 2003 года в конференц-зале гостиницы «Саёхат» в Ташкенте: они протянули руки правительству, которое выпивает кровь миллионов людей, убивает их соратников, сажает в тюрьму таких самоотверженных людей, как Мамадали Махмудов, хочет убить их. И их сердца остановились.

«Бирлик» и «Эрк» родились во времена гласности Михаила Горбачева в доме певца Дадахона Хасана. Они боролись за узбекский язык, за независимость. Однако потом они покинули поля борьбы, стали питаться в таких органах, как Служба Национальной Безопасности (СНБ) и Министерство Внутренних Дел (МВД), поэтому и съели друг друга.

Они заразились этими болезнями от узбекского правительства, страдающего инфекционными болезнями. В результате они умерли раньше правительства. Дай Бог, чтобы эти болезни унесли на тот свет и правительство!

Похоронная комиссия – правительство Узбекистана – захоронила тела покойных на кладбище «Оксарой» в Ташкенте.

В эти черные дни я приношу свои глубокие соболезнования отцу покойного «Бирлика» Дадахону Хасану, отцу покойного «Эрка» Исламу Каримову, убившему своего ребенка, а также всему узбекскому народу, который все это время ждал спасения от покойных.



Юсуф ДЖУМА
поэт, учредитель организации «Ozod Ovoz»
15 ноября 2003 года, Ташкент



«ОЗОД ОВОЗ» И СНБ ЕДИНЫ!

Еще вчера проведение конференции политических партий и правозащитных организаций в Ташкенте казалось невозможным. И тем не менее она прошла. Впервые за последние 13 лет, собрался весь спектр оппозиционных партий и правозащитных организаций , чтобы обсудить ситуацию в республике. Обошлось и без перепалок и взаимных обвинений, что обычно бывало раньше, за исключением провокационного демарша представителей организации «Озод овоз».

С самого первого дня конференции выступающие стали говорить о необходимости работать рука об руку, забыть старые обиды и совместно выработать общую платформу дальнейших действий.

Одним из узловых вопросов конференции стало предложение Пулата Ахунова о слиянии двух партий «Бирлик» и «Эрк» в одну. Фактически во многих областях Узбекистана это слияние, пусть и неформально, уже произошло. Настало время, подчеркнул Ахунов, когда мы должны в полный голос заявить о себе и легально участвовать в политической жизни страны. Авторитарный режим, который сложился в Узбекистане, постепенно под натиском США и Европейских стран слабеет и идет на уступки. И в этой ситуации мы должны принять активное участие на выборах и создать оппозиционную коалицию в парла-менте Узбекистана. Именно через парламент мы сможем принести наиболее эффективную помощь своему народу и стране.

Участники конференции очень заинтересованно обсуждали все аспекты единой платформы совместных действий. Было внесено предложение о создание постоянно действующего Круглого стола политических партий и правозащитных организаций Узбекистана, которое будет заниматься координацией этих совместных действий. Особое внимание уделено сотрудничеству политических партий и правозащитных организаций при подготовке к выборам в парламент.

Не всем по нраву пришлось подобное доброе взаимопонимание и дух согласия. Вначале правозащитница Е.Урлаева пыталась навязать конференции резолюцию с требованием отставки президента Узбекистана. Предложение Урлаевой было отклонено, как не соответствующее программе конференции.

По-видимому, такой расклад конференции не устраивал СНБ и скорее всего с их подачи появляется истеричный мальчик, с прической спецназовца, с невинными глазами полными слез. Он и несколько его сторонников стали оскорблять участников конференции за их рассуждение о перспективах объединения политических партий и о подготовке к выборам в парламент. Привожу в качестве примера некоторые их фразы: «Что вы делаете? Чем вы занимаетесь? Какое объединение? Какой парламент? Бросьте заниматься чепухой! Ваша главная задача это уничтожение Каримова! Вы не должны сидеть здесь! Вы должны выйти на улицу и призвать узбекский народ выступить против Каримова. Если вы оппозиция, то вы должны возглавить народное восстание против Каримова и быть в первых рядах?».

Как выяснилось, этот мальчик с невинными глазами и прической спецназовца и есть руководитель организации «Озод Овоз» Бобомурод Абдуллаев. Когда кто-то спросил из зала «А почему вы сами и ваша организация не выводите народ против Каримова», этот мальчик нагло заявил: «Это не наша задача, мы журналисты, мы не оппозиция, наша задача освещать события, а не участвовать в них». После этих слов не выдержал Иномжон Турсунов, он предложил провокаторам слово не давать, так как их цель внести раскол среди участников конференции и увести конференцию от главных вопросов повестки дня конференции.

Выступивший Пулат Ахунов, тоже поддержал Турсунова и заметил, что если мы действительно хотим быть политиками, а не политиканами, то мы должны уметь оценить политическую ситуацию и прогнозировать события. Должны ли мы в сейчас вставать на путь конфронтации или в сегодняшняя политической ситуация как никогда требуется конструктивизм.? Должны ли мы позволить, чтобы нами кто-то манипулировал ради своих интересов.? А может быть так, что правительство само заинтересованно в народных волнениях, которые будут возглавлены оппозицией, с целью жестоко подавить волнения и показать всему миру, что оппозиция стала виновником кровопролитий, усилить репрессии и спокойно сфальсифицировать в очередной раз парла-ментские и президентские выборы.

Эти политически взвешенные рассуждения убедили многих, но не членов «Озод Овоз» и их руководителя Бобомурода Абдуллаева, который использовал все новые аргументы, выходил из зала – видимо брал инструктаж эсэнбэшников - и приходил с еще новыми аргументами. Но было уже поздно, участники конференции поняли провокационную цель, которую он преследовал. После этих дискуссий участники конференции высказались за диалог, за конструктивизм, за сотрудничество оппозиции между собой и совместную подготовку к выборам.

Естественно, СНБ и Бобомурод Абдуллаев на этом не успокоились, они будут планомерно работать для разрушения договоренностей, которые были достигнуты на конференции. СНБ и Бобомурод Абдуллаев будут стараться дискредитировать организаторов и участников конференции, благодаря которым были достигнуты очень важные для оппозиционных партий и правозащитных организаций договоренности. Тщетные попытки. Ясно одно, демократическая оппозиция доказала, что она стала политически зрелой и не позволит никому манипулировать собой. А для СНБ и Бобомурода Абдуллаева есть старая узбекская поговорка - собака лает, а караван идет.



Н. Кахаров
20 ноября 2003 года



Сўнг сўз ўрнига



ЎЗБЕКИСТОН ДЕМОКРАТЛАРИНИНГ КОНФЕРЕНЦИЯСИ ИШИНИ ТУГАТДИ



10 ноябрь куни Тошкентдаги «Саёћат» мехћмонхонасининг конференц залида сиёсий партиялар ва ћуќуќ ћимоячиларининг «Ўзбекистон: кеча, бугун, эртага» деб номланган конференцияси иш бошлаганини аввалги хабарларимизда билдиргандик. 3 кун давом этган конфернция бугун ўз ишини тамомлади.

Ўзбекистонда мухолифатнинг ќайтдан жонланишига сабаб бўлган, биринчи бўлиб янги шароитда ўз ќурултойини ўтказган «Бирлик» бу масалада ћам етакчилик килди. Бир неча йил аввал Тошкентда шундай конференция ўтказишни тасаввур ћам ќилиб бўлмасди. Аммо «Бирлик»чилар Пўлат Охун ва Исмоил Дадажон раћбарлик ќилаётган ташкилотларнинг ташаббуси билан бу анжуман бўлиб ўтди.

Узоќ йиллардан бери бир орага келиш имкониятини ћам тополмаган турли мухолифат партиялари ва ћуќуќ ћимоячиси ташкилотларнинг вакиллари, мустаќил журналистлар биринчи марта сиёсий минбарга эга бўлдилар. «Сиёсий минбарга очлик» касаллиги туфайли бўлса керак, бу конфернция режали ва тартибли ўтди деб бўлмайди. Кўпчилик нотиќларнинг чиќишлари митинглардаги чаќириќлардан бошќа нарса эмасди. Турли фикрлилик шунчалик авж олган эканки, бир умумий махражга келиш имконсиз каби кўринарди. Конференциянинг асосий ютуѓи мухолифат майдонида ћозир бор бўлган сиёсий кучларнинг спектри маълум бўлди. «Ким ким билан?», «Кимнинг кимга юлдузи тўѓри келмайди?» деган саволларга жавоб берилгандек бўлди.

Конференция ишида мухолифат ќанотига яќинроќ бўлган сиёсатчи олимлар ћам ќатнашдилар. Улар бу конференциянинг призмаси орќали мухолифат ичидаги жараёнларни таћлил ќила олсалар, бу иш ћамма учун фойдали бўларди.

Бугун бу анжуман тамом бўлгандан кейин, шу ернинг ўзида 60-70 кишининг иштирокида пресс-конференция ўтказилди. Бу ерда ЕХЋТ, кўпчилик Гарб давлатлари элчиликлари ва Тошкентда офислари бўлган халќаро ташкилотларнинг вакиллари, чет эл оммавий ахборот воситаларининг намоёндалари ћозир бўлдилар. Саволларга жавобларни «Бирлик»чилар Пўлат Охун ва Васила Иноят, «Эрк» раиси Самад Мурод, Тадбиркорлар ва дехконлар партиясининг раиси Марат Зохидов, «Мазлум» жамиятининг раиси Отаназар Ориповлар беришди.



«Ћаракат» Ахборот Агентлигининг
янгиликлар тасмасидан
12 ноябрь 2003 йил

Ардзинов Михаил - Ким кимдир? - Who is Who?