Журнал Ҳаракат №2 (29) 2001. Инсон хукуклари
Сергей Иваков - Эски тос, эски хаммом (рус.)
«... НА КРУГИ СВОЯ»
(Из книги автора «Демократия по-узбекски»)


Много чего происходит в наше сумбурное время, но сегодня я был потрясен до помутнения сознания от того, что в очередной раз мне, к сожалению, пришлось убедиться в том, что:

- Сталин и Каримов - есть одно лицо, лишь с разницей во времени;

- Методы Сталина полностью повторяют методы Каримова.

Я не случайно делаю на этом акцент, да-да пришлось убедиться в страшных совпадениях истории.

13 сентября 2000 г. В 21-45 минут по телеканалу ОРТ в передаче «Как это было» рассказывалось о восстании в Норильских лагерях в марте-сентябре 1953 года. В передаче участвовали бывшие заключенные Карлага и Норильлага. Они рассказывали о том, что творилось тогда в этих лагерях, а я смотрю и к горлу подкатывается ком - за прошедшее время ничего не изменилось, а вернее все вернулось опять...

Как мог я, родившийся в брежневские времена и никогда не читавший А.И.Солженицына - узнать об этом? А я ничего не узнавал! Я все это увидел здесь в Узбекистане в 1997-98 гг.. в тюрьмах. Опять же я называл и буду называть нынешный режим «сатанинским». Но не только я, в августе в эфире телекомпании НТК прозвучало дословно «сатанинский режим И.Каримова». Так вот в период с 3 -7 марта 1953 года лагеря не вышли на работу вывесив черный флаг над бараками, а между зеками прошел слух: «Черт помер». Он действительно помер, но даже после смерти во время похорон он унес с собой тысячи жизней в давке, как и при жизни - после смерти - БУДУЧИ ПОКОЙНИКОМ - он продолжал убивать!!!

Прости меня Господи ...

Дорогой мой читатель, помяни моё слово - этот тиран уйдет также. Любого тирана ждёт страшная смерть и забвение, это не я сказал, история говорит о том же.

Вернемся к 1957 г., восстание возникло вследствие ряда причин и повторяю, что они сплошь и рядом перекликаются с нашими лагерными проблемами (к примеру, расстрелы в Караулбазаре).

И именно поэтому есть смысл перейти к


«ПАРАЛЛЕЛЯМ»,
т.е. к параллелям, возникающим при сравнении режимов Сталина и Каримова

Да простят меня верующие за эту таблицу, получилось будто бы 10 заповедей, но этот список можно было бы продолжать еще долго, но не буду, читатели, вас утомлять, а скажу вот что: обратите внимание на 2-й столбец в таблице и заметьте, что за все эти «преступления» в наши дни дают государственные награды, кого-то объявляют национальными героями и т.д. Теперь, как это и заметно, столбцы 2 и 3 ничем не отличаются, а 4 - применим как для 30 -50 годов, так и для наших дней.

Для убедительности и для правоты моих доводов, думаю, будет неплохо собрать некий такой консилиум или блиц-конференцию с участием иностранных СМИ, где участниками будут как узники 30-50 годов, так и 90-х годов. Вот очередная тема эфира: «Как это было».

Теперь на суд читателя, я, как обещал, привожу очередную статью.


Арест по заказу
Все эти истории на самом деле были, они идентичны как и сотни тысяч других, чует мое сердце, что скоро все измениться; в Узбекистане наступит нормальная жизнь, без лагерей, репрессий и «стукачей» и пр. Поэтому я назову несколько имен настоящих, но далее буду упоминать их в единственном числе.

Сергей Лагутин, Джумабай Рахматов, Сергей Федотов, Евгений Дьяконов, Салим Алимов, Николай Архангельский, Искандер Тохирий (гражд. Афганистана), Николай Аксенов (гражд. России), Дражко Вагерич (гражд.Югославии - серб), ну и я сам Сергей Иваков. Все они ныне на свободе, и в основном, за пределами Узбекистана и, конечно же, не знают о том, что я публикую их настоящие имена, но их судьбы схожи в одном, их «преступления» в том, что они не такие как все, чрезмерно активные в общественной жизни или бизнесе и, именно, поэтому МВД приняло к ним одно решение (как и к тысячам других). Подлог оружия, наркотиков для последующей фабрикации уголовного дела против них с последующим лагерным сроком, а если понадобиться и казни.

Режим всячески пытается удержаться за трон, вот и ведет устранение неугодных, для тирана народ - что? Быдло, чернь. А что человек в его глазах? Тля, амёба-одноклеточная. Вот и ведет отстрел «смутьянов». Но хватит лирики. Надеюсь уважаемый Александр Исаевич Солженицын прочтет эти строки и скажет, что при Сталине все было то же самое. Хотелось бы чтобы эта ... Олег Якубов это тоже прочитал, ему это было бы в диковинку.

Как говорит И.А.Каримов - «в любом огороде время от времени необходимо делать прополку, удалять с корнем сорняки иначе урожаю не взойти, так и в общественной жизни». «Невозможно без боли удалить больной зуб (Из выступления И.А.Каримова на открытии сессиии Олий Мажлиса РУз в августе 2000 г.).

Надо полагать он этакий «огородник» или «стоматолог». Именно он, надо полагать, определяет статус «сорняка» тому или иному человеку - ничего не подозревающему и, как правило, законопослушному. А происходит это, в основном, так.

Менты, получают приказ убрать того или иного «смутьяна», чья личность на свободе явно раздражает какого-нибудь чиновника. Человека встречают на улице (дома или на работе), бьют по морде до потери сознания, а когда тот приходит в себя уже все готово; его ставят перед фактом, мол в присутствии понятых у тебя в кармане обнаружили 5 гр. героина, дома еще 10 гр., тоже готовых к реализации. В багажнике твоего «Запорожца» пистолет, а в гараже - цех по производству взрывных устройств. Тот конечно же отпирается, мол ошибка и т.д. и т.п., а его увозят в РОВД (ГУВД, МВД, СНБ) и бьют уже не только по морде, а куда попадут и чем попало, намного сильнее и обычно толпой с перерывами на перекур. Бывает, что изощряются оригинальными пытками, не только на задержанном, но и на его родственниках в его же присутствии.

В конце концов он, чтобы скорее всего все это прекратилось, «сознаётся» в содеянном и подписывает все обвинения какие ему только не придумают, впрочем, с особо упрямыми не церемонятся, либо подделывают его подпись, либо забьют насмерть еще до КПЗ.

Потом его везут к прокурору, чтобы получить санкцию на арест; человек наивен и видит в прокуроре слугу Закона и говорит что это подлог и фальш, что его пытали и у него на глазах били его мать (жену, дочь, сестру). Прокурор удивленно смотрит на ментов, но старший тут же говорит, что мол это «заказ сверху» и вас просили же дать на это санкцию на арест. Все, с этого момента жизнь копейка, человека везут в ментовку; если не убьют, не покалечат, значит заново родился.

Сильнее всего бьют-убивают в Ташкентском ГУВД (личное нововведение генерала-майора Хайдарова), на втором месте ИВС МВД (в народе подвал МВД), где орудует полковник Чжен Э.С. - у него и мертвый заговорит.

Далее уже арестованному подсовывают адвоката, и причем не того кого хотел бы нанять, а того, которого предложит следователь. Адвокат ментовской работает полностью против своего клиента, кроме того на арестованного «навешивают» несколько нераскрытых дел. Естественно все жалобы до адресатов не доходят. Пиши не пиши. Здесь барьер поставлен надежный. Потом тюрьма (СИЗО) на несколько месяцев, а иногда до 2-3 лет.

Тюрьма - отдельная тема, о ней уже написано, что я не буду утруждать читателя еще одной статьей. Вкратце, издевательства надзирателей, нечеловеческие, хуже чем скотские условия содержания людей, где болезни и смерть такое же обычное дело как насморк или прыщ на носу выдавить (народ - быдло).

Потом суд - судилище, естественно подсудимого никто не слушает, его заявлений не принимают. Родственников на суд обычно не пускают, зачем лишние свидетели.

В УПК РУз предусмотрено альтернативные меры пресечения подозреваемых (кроме ареста) подписи о невыеезде, залог, поручительство и т.д. Так вот эти статьи не работают!!!

В УК предусмотрено освобождение из зала суда - этого тоже нет!!! Потому что надо будет наказать виновных, а именно посадить тех ментов, что его арестованному вместе с прокурором, следователем и адвокатом, ну и ступай заодно. Тиран этого не приемлет.

Человека осудили, например, на 5 лет, он возмущается, его заглушают ударами дубинкой по голове. Из тюрьмы он пишет кассационные жалобы в вышестоящую судебную инстанцию, о пересмотре его дела, о незаконном аресте по подлогу, о незаконном осуждении и т.д. Якобы есть некое устное закрытое распоряжение лично И.А.Каримова для судей, что пересматривают дела, если кто-то подает кассационную жалобу, а его статья например от 5 до 10 лет, а осудили его, например, на 5 до 10 лет касательной добавить (!!!) по максимуму, чтобы не повадно было другим. Как можно уже осужденному на 5 лет человеку увеличить срок лишения свободы вдвое или втрое, если нет и быть не может дополнительного состава преступления, ведь он был под стражей, а статей ему не прибавляют. Судьи говорят так, а зачем ты писал, жаловался, за все это надо отвечать; вот и получай. Есть правда еще один шанс - взятки по таксе - 1000 $ долларов за один год лишения свободы. Но тут палка о двух концах, деньги они берут; но ничего не делают, обманывают. Разденут до нитки и осудят.

Потом зона - концентрационный лагерь. Но это отдельная статья, а пока всё.



2000 год, 14 сентября