Журнал Ҳаракат №5 (32) 2001. Террор ва терроризм
"Озодлик" радиосининг программаси - Сиёсатнинг давоми: МРБ ва ФТБ Осама бин Ладенга карши (рус.)
ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОЛИТИКИ:
ЦРУ и ФБР против Усамы бин Ладена
Радио «Свобода» - 3 октября 2001 года
Ведущая - Ирина Лагунина


Талибы отрицают, что бин Ладен находится на территории Афганистана. Глава движения «Талибан» утверждает, что его правительство скрывает бин Ладена ради его же собственной безопасности. Оппозиционный Северный альянс располагает информацией, что бин Ладену была сделана пластическая операция и его невозможно узнать. Кто-то находит его следы в других странах и конфликтах. Что может и чего не в состоянии сделать разведка в борьбе с террористами такого плана, как Усама бин Ладен. Об этом программа, которую в студии Праге ведет Ирина Лагунина, и мой коллега в Вашингтоне Владимир Абаринов.

Продюсер американской телекомпании Ай-Би-Си, публицист Джеймс Бэмфорд недавно издал книгу, которая называется «Ведомство секретов». Она посвящена работе Агентства национальной безопасности США, АНБ, самого секретного разведывательного органа страны, который ведет техническое слежение, в том числе спутниковое. В книге есть такие данные:

«АНБ регулярно слушает перехваченные переговоры террориста бин Ладена, который скрывается в Афганистане. Бин Ладен пользуется переносным спутниковым телефоном системы ИНМАРСАТ, который передает и получает сигналы через спутник, принадлежащий Международной морской спутниковой организации. Это та же система, которой пользуются большинство моряков и люди, которым приходится ездить в отдаленные районы, например, геологи. Как утверждают офицеры разведки, бин Ладен знает, что Соединенные Штаты могут прослушивать его международные контакты, но, похоже, его это не волнует. Чтобы поразить избранных гостей, АНБ иногда проигрывает им аудиозаписи разговоров бин Ладена с матерью через ИНМАРСАТ».

Ирина Лагунина: Это данные приблизительно на 98-й год. В одном из интервью после теракта в Нью-Йорке Джеймс Бэмфорд заявил, что, по его информации, в последнее время бин Ладен спутниковым телефоном не пользовался. Что произошло? Автор книги полагает, что произошло следующее:

Джеймс Бемфорд: Он явно выяснил, что его международные переговоры по спутниковому телефону прослушиваются, и поэтому решил просто больше им не пользоваться. В результате АНБ полностью потеряло его след и не знало, где он находится, до самого момента теракта.

Ирина Лагунина: Тогда что бин Ладен испол