Узбек мухолифатчилари АКШни Каримовга ёрдам беришда эхтиёт булишга чакирдилар (рус.)
ПРЕДСТАВИТЕЛИ УЗБЕКСКОЙ ОППОЗИЦИИ СОВЕТУЮТ США ПРОЯВЛЯТЬ ОСТОРОЖНОСТЬ, ОКАЗЫВАЯ ПОМОЩЬ КАРИМОВУ


Во время своего визита в Вашингтон узбекский президент Ислам Каримов утверждал, что его администрация предпримет шаги для ускорения экономических и демократических реформ и устранит препятствия на пути увеличения американской помощи. Оппозиция и эксперты по правам человека предупреждают, что несмотря на то, что Каримов в настоящее время несомненно имеет мотивы и средства для проведения реформ, узбекский лидер склонен к осуществлению мер, которые вряд ли согласуются с демократическими идеалами и потому будут способствовать нестабильности.

Американские представители с одобрением отозвались о поведении Каримова во время его визита в Вашингтон и Нью-Йорк 11-14 марта, выразив убеждение, что узбекский руководитель был искренен в своем желании улучшить экономическую ситуацию и положение с правами человека в Узбекистане. Глава сенатской делегации, прибывшей в Ташкент, сенатор-республиканец от Алабамы Ричард Шелби заявил 25 марта, что Конгресс склонен одобрить возможный запрос администрации Буша на выделение дополнительной помощи Узбекистану.

В тот же день на заседании Открытого форума в Нью-Йорке, который проводится в рамках Проекта «Центральная Азия» Института «Открытое общество», находящиеся в изгнании узбекские политики и правозащитники выразили убеждение, что Соединенные Штаты могут накликать беду, поддерживая Каримова. После 11 сентября американо-узбекские отношения быстро развивались, и в их основе лежат соображения стратегического порядка, связанные с антитеррористической кампанией. Однако, завязывая тесные отношения с авторитарными режимами, такими, как каримовский, США могут содействовать дестабилизации в среднесрочной перспективе.

«Сочетание плохой политики и слабой экономики [в Узбекистане] может привести к непредсказуемым последствиям в очень скором времени», – сказал Виталий Пономарев из московской правозащитной организации «Мемориал».

Пулат Ахунов, активист запрещенной оппозиционной партии «Бирлик», сказал, что Соединенные Штаты должны продолжить нажим на Каримова, увязывая оказание помощи со своевременным и точным выполнением Узбекистаном своих обещаний реформ. Ахунов, с 1995 находящийся в изгнании в Швеции, сказал также, что Каримов должен дать публичные гарантии того, что узбекские органы правопорядка не будут заниматься пытками и другими нарушениями прав человека.

Пономарев, Ахунов и Атаназар Арифов, генеральный секретарь запрещенного в Узбекистане оппозиционного движения «Эрк», указали, что, веря обещаниям Каримова, американские власти обрекают себя на разочарование. Они заявили, что хотя у Каримова и имеются убедительные причины начать экономические реформы, вряд ли политическая система страны приобретет в обозримом будущем более открытый характер.

Ахунов сказал в беседе с представителем EurasiaNet, что Каримов будет проводить экономические реформы, преследуя чисто эгоистические цели. «Надо понимать, что за последние 10 лет Узбекистан в основном потратил тот капитал, который был накоплен в советскую эпоху», – сказал он. «Сегодня все больше и больше людей испытывают трудности, пытаясь добыть пропитание для своих семей. Это серьезная проблема для Каримова. Он знает, что положение должно быть изменено, в противном случае наступит конец [его президентству в Узбекистане]».

Арифов, в недавнем прошлом политзаключенный, предупредил, что «отношение» правительства к демократическим ценностям остается пренебрежительным и что американская помощь рискует «усилить репрессивный режим».

Пономарев сообщил, что составленный «Мемориалом» список политзаключенных в Узбекистане увеличился более чем в два раза за последние четыре месяца. И несмотря на то, что четыре узбекских милиционера получили недавно сроки заключения за избиение до смерти двоих задержанных, – сказал Пономарев, – пытки остаются обычной практикой узбекских правоохранительных органов.

Еще один выступавший на Открытом форуме, Абдусалом Эргашев, руководитель ферганского отделения Независимой организации по правам человека в Узбекистане, рассказал о 39 сфабрикованных делах в узбекских судах в период с 15 февраля по 15 марта. Все судебные решения были приняты на основании показаний, полученных милицией в результате избиений обвиняемых, сказал Эргашев. «Все подсудимые свидетельствовали, что у них вырывали ногти и волосы, а некоторые были изнасилованы», – сообщил он. Однако, сказал он, судьи обычно игнорируют такого рода показания, даже если они даются свидетелями-иностранцами.

По словам Ахунова, Каримов прекрасно знает все обстоятельства, сопровождавшие крах Советского Союза. Учитывает он и опыт президента СССР Михаила Горбачева, заключающийся в том, что, открывая закрытое общество, вы стоите перед угрозой потери собственной власти. «Он [Каримов] считает, что Горбачев ошибался, пытаясь проводить одновременно политические и экономические реформы», – сказал Ахунов. «Каримов не намерен идти по следам Горбачева».

Ахунов сказал, что Каримов склоняется к «китайской модели» развития – экономической либерализации в сочетании с жестким контролем над политической жизнью. Однако другие выступавшие на Открытом форуме высказывали мнение, что даже если он начнет реформы немедленно, эти меры не снимут общественного напряжения в связи с усилением политического насилия в Узбекистане, в последние годы столкнувшегося с мятежами, организованными радикалами исламистского толка.

Пономарев заметил, что радикальная исламистская группировка «Хезб-ут-Тахрир» стала пользоваться большей поддержкой населения после того, как узбекские силы безопасности усилили преследование этого движения. По словам Арифова, все больше граждан не подчиняются правитель-ственному запрету на выражение протеста. Он сказал, что «кое-кто из них возьмет в руки оружие».

Чтобы избежать насилия, заявили выступавшие на Открытом форуме ораторы, Соединенные Штаты должны потребовать немедленной регистрации политических партий и расширения свободы слова. Такие меры, говорили они, послужат сохранению мира. «Мы не враги собственному государству», – сказал Ахунов. «Все, чего мы желаем, это наметить пути, которые позволили бы нам рассчитывать на лучшее будущее».



Статья взята из сайта:

http://www.eurasianet.org/russian/departments/rights/articles/eav032802ru.shtml