04:01 - Международный экономический форум в Санкт-Петербурге (5-6 июня 2009 года)
Международный экономический форум в Санкт-Петербурге (5-6 июня 2009 года)

К.Алиев (Санкт-Петербург)

C 5 по 6 июня 2009 года в Санкт-Петербурге состоится ежегодный Петербургский международный экономический форум.

Напомню, что Петербургский экономический форум проводится в России с 1997 года. Его целью является обсуждение текущей экономической ситуации политиками, бизнесменами, представителями деловых и финансовых кругов.

До середины 90-х годов основным местом встречи российских чиновников и бизнесменов был экономический форум в Лондоне. Однако затем Россия стала активно развивать форум в Санкт-Петербурге. Петербургский международный экономический форум-2009 посвящен актуальным вопросам современного этапа мирового развития.

Текущий глобальный экономический кризис свидетельствует о необходимости отказа от стандартных подходов и требует принятия коллективных нетривиальных решений. Участники форума обсудят новые подходы к пониманию будущего международных финансовых институтов, перспективы развития банковского сектора, эффективность предпринимаемых правительствами мер и другие не менее значимые темы.

В рамках форума ожидается участие президента России Дмитрия Медведева, глав государств СНГ, в том числе президента Азербайджана Ильхама Алиева, представителей Евросоюза, ВТО, ведущих ученых, политиков и бизнесменов. Форум в этом году готовится при особых обстоятельствах - хотя каждый форум особенный.

Мир столкнулся с беспрецедентным кризисом, экономика глобальна, все экономики мира оказались в одной лодке, и поэтому возникла необходимость проведения серьезных интеллектуальных дискуссий на ключевые темы развития глобальной экономики. К тому же мероприятие проходит после саммита "двадцатки" в Лондоне, в преддверии следующего, осеннего.

Поэтому многие вопросы, которые обсуждались на саммите, будут в центре дискуссии Петербургского форума. Повестка форума не ограничивается сугубо экономическими темами. В этом году на нем будут обсуждаться вопросы глобальной безопасности, эволюции политических систем, социальные вызовы.

В первый день 5-го числа форум откроется пленарным заседанием, которое называется "Глобальный экономический кризис - первые уроки и взгляд в будущее". Откроет пленарное заседание президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Модератором этого заседания будет телеведущая компании CNBC Мария Бартиромо, известный человек в мировой тележурналистике. Думаю, это придаст дополнительный интерес пленарному заседанию.

Вторым ключевым заседанием будет дискуссия под названием "Сколько стоит нефть?" В этой дискуссии примут участие как главы международных компаний, работающих в нефтегазовом секторе, так и ведущие специалисты мирового нефтяного рынка. Конечно, многие сегодня хотели бы получить ответы на вопросы: "Сколько стоит нефть?", Сколько она будет стоить в ближайшем будущем?", но главное понять, какие факторы будут влиять н стоимость энергоресурсов. И речь идет как о краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. Думается, что суждения по этому поводу будут интересны и нам, учитывая, что нефтяной бизнес занимает в экономике Азербайджана, мягко говоря, не последнее место.

Завершится эта сессия вручением премии "Глобальная энергия". Церемония вручения состоится при участии президента Российской Федерации. Победители уже объявлены. Это ведущие мировые ученые - от России Конторович, Лаверов , от международных научных кругов - профессор Кембриджского университета Сполдинг.

Вторая тема - социальная политика в условиях кризиса. И здесь интересно будет послушать самые разные взгляды - не только взгляды правительственных кругов, не только официальную точку зрения, но и людей, которые традиционно относятся к левому крылу, людей, которые проповедуют взгляды, связанные с развитием государств большей социальной направленности, более масштабным участием государства в различных социальных программах. И это будет реальная дискуссия относительно выбора социальной политики, выбора путей поддержки людей, особенно в нынешний непростой период. Следующая важнейшая тема - это влияние экономического кризиса на международную безопасность. И здесь участники форума получат возможность послушать таких людей, как Сергей Иванов, заместитель председателя правительства России, принц Саудовской Аравии, который является главой Национального Совета по безопасности, Джордж Робертсон, бывший генсек НАТО, а также специалистов, работающих в различных исследовательских центрах, связанных с проблемами международной безопасности.

Интереснейшая дискуссия ожидается на деловом обеде "Новая модель рыночной экономики". Речь пойдет о том, в какую сторону мир вообще движется, какие тенденции будут преобладать - с активной ролью государства, с ролью государства как регулятора, но не активного участника экономических процессов, или с прежней моделью максимально свободного экономического развития.

Следующая тема - "Силы инноваций. Когда наступит завтра". Это дискуссия о технологиях ближайших десятилетий. В дискуссии примут участие руководители ведущих компаний мира, которые наиболее активны в инновациях. Немалый интерес вызывает и тема "Современные логистические системы". Эта тема была подсказана компанией "Мерседес". И мы будем иметь возможность послушать как представителей компаний, так и крупнейших городов мира, которые расскажут о том, с какими трудностями они сталкиваются, и как они строят свои отношения с теми, кто занимается управлением транспортными логистическими системами. Можно ожидать, что учитывая глобальные международные транспортные проекты, реализуемые у нас в республике, эта дискуссия будет для Азербайджана максимально полезна и интересна.

Очень интересная предполагается сессия об эволюции политических систем. Уже говорилось, что в дискуссии примет участие Владислав Сурков (он считается основным идеологом российской власти. - Авт.), заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации, а также бывший премьер-министр Японии Дзюньитиро Коидзуми и ряд других бывших и нынешних лидеров. Так же с точки зрения продвижения вперед в сфере образования определенный интерес вызывает ожидаемая сессия "Обучение мировых лидеров будущего". Речь пойдет о том, что делает университеты конкурентоспособными, что делает образование адекватным потребностям современного мира.

Интереснейшая сессия будет касаться ретроспективы мировых кризисов от средних веков до нынешних времен. В ней примут участие ведущие мировые исследователи кризисов. И мы услышим, чем отличаются кризисы друг от друга, каковы особенности нынешнего кризиса, действительно ли он является беспрецедентным или есть особенности, которые можно было увидеть и в другие столетия.

И наконец, последнее заседание этого дня - "Энергоэффективность и альтернативные источники энергии". Учитывая реальное положение вещей, эту тему можно считать ключевой для развития Азербайджана, а также для мирового развития в целом. И в ней будут принимать участие руководители крупнейших мировых энергетических компаний и политики, которые занимаются выработкой мер регулирования.

Второй день будет посвящен финансовым вопросам. И тут ожидается участие ряда министров финансов на пленарном заседании, руководителей крупных банков, например, главного исполнительного директора J.P. Morgan Chase Джеймса Даймона, главного управляющего Citigroup Викрама Пандита, а также руководителей МВФ и Всемирного банка Джона Липски и Роберта Зеллика. Вести это пленарное заседание будет телеведущий BBC Тим Себастьян. Для нас же этот форум интересен еще и тем, что в его рамках состоится встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с главой Армении Сержем Саркисяном. Это будет третья встреча глав государств накануне открытия Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Ожидается продолжение дискуссий по мирному решению нагорно-карабахского конфликта. Сопредседатели Минской группы рассчитывают на продвижение в согласовании тех моментов, тех вопросов. которые еще остаются спорными - всего примерно четыре основополагающих принципа урегулирования.

В конце хотелось бы напомнить о культурной составляющей форума и о ценах на культурные мероприятия для участников и гостей. И тут прослеживается очень интересная тенденция в сторону удорожания цен. И хотя основной упор официальной программы организаторы планируют сделать на кризис, отказывать в привычных VIP-удовольствиях гостям не спешат.

Несмотря на значительную стоимость,- в среднем 800-1000 евро в сутки, почти все номера люкс в самых именитых отелях Петербурга на 4-6 июня (дни проведения форума) уже забронированы. Гостям предложено раскошелиться не только на пребывание в отеле. Интересующиеся культурной столицей гости форума могут посетить сразу несколько экскурсий.

Итак, в Северной столице России предлагается: 4-часовая экскурсия в Эрмитаж 180 евро с человека, если с группой -то 70 евро с человека. Напомню, что обычный поход в главный музей Петербурга для граждан РФ обходится в 100 рублей, для иностранцев - 350 рублей (1$ - 32 руб.). Участникам форума также предлагают совершить увлекательную поездку в Петергоф на метеоре. Стоимость такого тура 250 евро с человека. На самом деле катание на метеоре стоит 700 рублей (15 евро) плюс экскурсия по парку с посещением дворца максимум 1000 (VIP-билет -2,5 тысячи) или 22 (VIP - 55 евро).

Поистине получается пир вовремя чумы - хоть и форум будет посвящен кризису, а заработать на гостях и участниках никто себе не отказывает. Организаторы раскошелились для участников лишь на благотворительный концерт на Дворцовой площади группы Duran Duran и "специального гостя" - американской поп-певицы Anastacia.