Актуал мавзу - 08 April 2009
04:01 - Схоластика парализовала исламский мир
Саиджахон Зайнабитдин

Возможно, мысли, которые я решил излить в данной статье, уже были давно высказаны другими авторами, и возможно, строгие аналитики найдут мою статью банальной, меня же дилетантом. Но в данном, случае не претендуя на эпитет эксперт, хочу лишь выразить своё приватное мнение по поводу бурных споров идущих ныне в узбекских веб-сайтах и других СМИ на тему о перспективах исламского мира.

Начну с обобщённых ремарок на историю развития мировых религий. Без такого вступления, мои мысли не совсем будут ясны.

Все мировые религии без исключения идентичны в своём возникновении и развитии. Все мировые религии появлялись в той или иной части мира с одинаковой миссией – изменить в лучшую сторону, старые, изжившие себя жизненные устои. Все мировые религии в начальной стадии служили прогрессу. В частности, они объединяли разрозненные племена в народы, создавали государства, союзы между ними, и одновременно формировали внутригосударственные общественные отношения.

Все мировые религии провозглашают себя самой верной. Декларируют свободу выбора, гуманизм, справедливость и другие принципы жизнедеятельности и развития. Всё так оно и есть.

Человек, в отличии животного, обладает разумом и ему свойственно иметь свою духовность. Проше говоря, человек, что бы чувствовать в себе, должен иметь нечто своё святое. И религия даёт ему его святое. Вера в своё святое является преимуществом человека. Однако, к сожалению, в этом, одновременно заключается и слабость человека, ибо постоянная озабоченность своей святыней, делает человека легко управляемым субъектом.

В свою очередь, религия, дав человеку святое, овладевшая его душой и практически, становится его хозяином. Сама же религия после самоутверждения в том или ином обществе, быстро превращается в руках у правителей в орудие манипуляции над массами. Из этого вытекает, что на протяжении многих столетий правители совокупно с духовенством, за иноверие и инакомыслие с людьми расправлялись как с врагами и предателями.

Сотни тысяч людей вырезались, сжигались или уничтожались другими способами за не совпадение своих религиозных убеждений тем или иным канонам того времени или того общества. И даже современные войны (например, в Афганистане, на ближнем Востоке) и геноциды (например, в Руанде, на Балканах), имеют религиозную подоплёку. Примечательно то, что кровь реками льётся и за религию и против неё.

Почему же, посредством религии массы так легко управляются и так легко развязываются войны между ними? По моему твёрдому убеждению, из-за схоластики! Религиозные цивилизации Христианство и Буддизм, преодолевшие схоластику стабильно развиваются, и сегодня господствуют над исламской цивилизацией.

Как же, к примеру, Христианство преодолевала схоластику?

Если начинать счёт с Франческа Петрарки, родоначальника гуманистской культуры Возрождения, до прихода к власти Бонапарта Наполеона, окончательно покончившего с инквизицией католической церкви (в Испании) – получается 400 лет.

Борьба была неимоверно жестокой. Все гуманисты эпохи Возрождения выступили против схоластики. Католическая церковь под предлогом борьбы с ереси, жестоко подавляла протестантизм, который требовал упрощения церковной иерархии, упразднения культов богородицы и святых ангелов, отмене монашества и целибата, к уменьшению религиозных обрядов. Насколько была борьба беспощадной можно судить по бойне, известной в истории как Варфоломеева ночь. Тогда в Париже за ночь были вырезаны более двух тысяч гугенотов.

Однако, не смотря ни на что, в конце 16 века Англия и северная Европа сумели выйти из-под влияния католической церкви, реформировались и стали бурно развиваться. Вскоре Англия превратилась в мировую колониальную державу. И другие страны северной Европы стали богатыми индустриальными странами. А не реформированные части южной Европы – Испания потеряла все свои колонии, Италия потеряла свою независимость, став частью Австрии, Балканы были завоёваны Османской империей.

Отставание в развитии южной части Европы от северной, контрастно выражается и по сегодняшний день.

Теперь, что же происходило всё это время, т.е. в 15 – 17 веках в исламском мире? Можно с ответственностью сказать, ничего существенного не происходило. В этот период и несколько веков до него, исламский мир был богат и могущественен. По всей видимости, в исламском мире в этом периоде бытовало мнение, что всё, что можно достигнуть достигнуто, и что нет необходимости в каких либо реформах для дальнейшего развития.

По существу, после 15 века ни каких научных открытий, ни каких культурных преобразований в исламском мире не произошли. Все известные мыслители исламского мира жили и творили до этого. Но, и научные труды прежних своих гениев, исламский мир пренебрежительно игнорировал, тогда, как западный мир скрупулезно изучал и развивал их.

Однако всё это не означает, что причиной отставания в развитии исламского мира была только меланхолия, нет. Главной причиной отставания и здесь является схоластика. При этом, исламская схоластика во много раз сильнее христианской, тем, что она латентна, и уличить её не так то просто.

Внешне, быть мусульманином выглядит весьма упрощённо. Мусульманину необходимо выполнять всего пять запаведей:

1. Принять Ислам с молитвой на арабском «Ла илаха иллох Мухаммадур Русулиллох» (Нет бога кроме Аллаха, и Мухаммад его пророк) и повседневно повторять её;
2. Ежедневно пять раз молиться (читать намаз);
3. Раз в году, в месяц Рамадан, соблюдать уразу (не есть, не пить, не иметь интимных супружеских связей от рассвета до заката);
4. Ежегодно делать закят - четверть от своих доходов отдавать неимущим.
5. Раз в жизни совершить паломничество (хадж) в Мекку (если позволяют средства и физическое здоровье).

Однако в эти заведи, не включён пакет главных условий для мусульманина – предписания Корана, которые он обязан выполнять неукоснительно.

Коран – единая святая книга мусульман – ниспослан Аллахом пророку Мухаммеду в течение 23 лет. Состоит из 77934 слов (ни одно слово не подлежит изменению или сомнению). Делится Коран на 117 сур. Суры состоят из аятов от 3 до 286. Первая сура из 6 аятов, читается в каждом ежедневном, пятикратном намазе и во всех других не обязательных намазах.

На протяжении полутора тысячи лет, попытки внести хотя бы какие-нибудь изменения в текст Корана, для упрощения канонов, терпели неудачу. В Коране нет ничего, что могло бы быть истолковано превратно. Глубокий его смысл призывает к миролюбию, гуманности и справедливости, а художественные достоинства Корана, безусловно, гениальны.

Однако однозначность всех предписаний Корана, превращает каждого правоверного почти в священника. По существу, обычный мусульманин ежедневно отводит своего времени богослужению даже больше чем священники других религий. Не будет преувеличением сказать, что из более чем миллиарда мусульман всего мира, сегодня столько же священников!

Сегодня исламский мир напоминает огромную мечеть, где первенствует богослужение. Творчество и созерцание, направленные на общественное развитие, сегодня поблекли в исламском мире. Крамольность на не погрешность преобладают у большинства приверженцев нынешних различных течений Ислама. В сплошь и рядом малообразованный клерикал, без всякого стеснения претендует на превосходство даже перед учёным в любой сфере, если тот иноверец, или, даже, правоверный, но иных взглядов, чем он.

В сегодняшнем отставание в развитии исламского мира, клерикалы обвиняют всех, кто не придерживается их взглядов. И в истории, они считают, что различные отступники и предатели, якобы, тормозили развитие исламского мира. Но это не так. «Отступников» и «предателей» всегда хватало и в других религиях, но трудно сказать, что они были тормозящими факторами всей религии.

Что в действительности тормозило развитие исламского мира? Одну из причин можно узнать с помощью простой арифметики. Если не отрицать, что в любом развитии самый ценный капитал это – время, и если брать последние 500 лет, то можно смело сказать, что мы – мусульмане отстали от других, примерно, на 150 лет:

Весь исламский мир ежегодно, солидарно, один месяц соблюдает уразу. Производственный сектор почти приостанавливается, продолжают работать лишь сервисные структуры. Практически, теряется целый месяц. За 500 лет 500 месяцев, это без малого 42 года.

Ежедневно, на процедуры омовения, чтению намаза исламский мир, так же солидарно, расходует пятую часть своего времени. За 500 лет это 100 лет.

Вот, так просто и получается наше отставание за пять веков в полтора столетия. Теперь уместно привести примеры из истории исламского мира до начала 16 века:

Первая больница была создана в 707 году во время правления халифа Валида бин Абдулмелика. Все затраты на содержание этой больницы осуществлялись за счет государства. Европе то время, врачей считали шарлатанами, а больницы - прибежищем сатаны. Врачи, пытавшиеся проводить хирургические операции, подвергались гонениям.

Книга Ибн Сины (Авиценна) "Аль-Канон" считавшаяся "медицинской Библией", в течение 600 лет служила учебным пособием в европейских университетах.

Али бин Аббас провел хирургическую операцию рака, соответствующую современному уровню хирургических операций. Написанная им медицинская энциклопедия "Китабул-Малики" не потеряла своей актуальности и сегодня.

Ибн Байтар своей книге дал описание около 1400 лекарственных растений и трав. Данный фундаментальный труд считался основным научным источником в этой области.

Ибн Рушд 12 веке был первым, кто изучил функции ретины - глазной ткани. Научный труд "Тезкира" знаменитого врача по глазным болезням Али бин Исы в течение многих столетий был единственным источником информации в этой области.

Основоположник оптики Ибн Хейсам своим научным трудом "Книга изображений" дал толчок деятельности таких ученых, как Роджер Бэкон, Кеплер и Леонардо да Винчи. Книга в Европе считалась фундаментальной в течение 600 лет.

Основоположник алгебры Хорезми 9 веке впервые использовал цифру ноль. Он написал первую книгу по алгебре под названием "Аль-Джабр вал-Мугабиле". Слово "Аль-Джабр" из названия книги, подвергшись изменению в произношении западных ученых, стало звучать как "Алгебра".

Почти во всех крупных городах исламских государств существовали обсерватории. В них мусульманские ученые столетиями проводили научные исследования, открывали многие тайны науки. Будучи правителем, Улугбек Тарагай в 15 веке посвятил себя науке. Он построил в Самарканде большую обсерваторию, прославился как великий астроном своей эпохи. Его последователь в науке Али Кушчи в 15 веке вычислил кривизну эклиптики, названное им число незначительно отличается от современных данных.

Мусульмане усовершенствовали астролябию (устурлаб) - инструмент для определения месторасположения звезд, измерения расстояния между ними. Зеркали 11 веке изобрел самую точную и удобную для того периода астролябию.

Мусульманские ученые задолго до европейцев высказали мысль о шарообразной форме Земли, а также о ее вращательном движении. Ещё Бируни доказал, что Земля вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца. Бируни смог вычислить площадь поверхности Земли. Примененный при этом метод именуется в Европе "правилом Бируни". Бируни предсказал и существование американского континента.

Беттани создал таблицу по астрономии "Саби джадваллери", которая принята в Европе за основу вплоть до эпохи Коперника. Беттани также вычислил солнечный год, причем его данные почти полностью совпадают с современными (не соответствии всего 24 секунды). И именно Беттани фактически заложил основы тригонометрии.

Дифференциальное исчисление было открыто задолго до Ньютона мусульманским ученым Сабитом бин Гурра 10 веке. И геометрическую алгебру так же ввёл Сабит бин Гурра.

Джабир бин Афлаф 12 веке намного раньше европейцев нашел угол азимута, по которому измеряется яркость и место расположения звезд. Германский астроном Режинтан тем же методом пришел к подобным результатам 300 лет спустя.

Ахмед бин Муса в своем произведении "Удивительные системы" начертил план около 1000 приборов с системой автоматической регулировки. Абул-Изз Исмаил аль-Джазари в своем произведении "Китабул-Хиял" заложил основы кибернетики.

Ибни Гераре впервые сконструировал токарный станок. Именно мусульмане впервые использовали порох и пушку. Пневматическая пушка является изобретением Фатеха Султана Мехмета, 15 век.

Лагари Хасан Челеби, живший во времена Мурада IV, изобрел аппарат по типу ракеты и осуществил на нем успешный полет. Ученый-мусульманин по имени Ибни Фирнанас в 880 году впервые сконструировал аппарат наподобие аэроплана. Ему удалось довольно долго парить в воздухе и плавно приземлиться.

Джабир бин Хайян, именуемый "отцом химии", впервые высказал мысль об огромной энергии, скрытой внутри атома, о возможности его расщепления, о том, что при этом образуется сила, которая может разрушить Багдад.

Впервые фабрика по производству бумаги была построена в 794 году в Багдаде Ибн Фазлом, Подобная же фабрика была построена в Египте в 800 году и в 950 году в Андалусии. В Европе такие фабрики начали строить только 12 веке.

Таких примеров можно ещё долго продолжат, и эта всего лишь выборочные примеры. Не лишне ещё добавить, что мусульманские страны на много опережали Европу в металлообработке, текстильном производстве, в архитектурном строительстве и во многих других сферах.

Но всё это было до 16 века. После этого, словно мусульманские учёные ушли на покой, оставив все дела духовенству. Но это не так. Это духовенство погубило исламскую науку, и как всякий деликвент, не признаёт свою вину. Мало того, перекладывает свою вину на других.

Без всякого сомнения, сегодня схоластика и клерикализм полностью парализовали развитие исламского мира. Без ускоренной реформации в скором (в течение, примерно 50-100 лет), даже племена Новой Гвинеи и Южной Америки оставят нас далеко позади. Виновны в этом будут, прежде всего, правители мусульманских стран и высшее исламское духовенство, будь оно суннитским или шиитским. Ибо от их власти и желания во многом зависит ход событий в мусульманских странах.

В заключении хочу ещё раз напомнить, что выше изложенное, не предложения мои, а мои приватные мысли. Но не зависимо от моих или других, чьих либо мыслей, есть одно ни к кому и ни чему не подвластное понятие – Время. Можно наверстать упущенное, можно восстановить разрушенное и ещё всё что угодно. Но потерянное время – никогда и ни чем не восстановить. Исламский мир должен понять это.