Актуал мавзу - 03 March 2009
05:01 - Охранник заключённых
На второй день своего президентства Барака Обама дал приказ о прекращение пыток и закрытие тюрьмы Гуантанамо. Свидетельские показания бывших заключенных Гуантанамо о пытках и о жестоком обращение многочисленны и бесспорны. Одна из многих проблем применения пыток заключается в том, что пытки влияют и на охранников тюрьмы. Кристофер Арендт рассказывает, корреспонденту газеты SVD, о том, как он в 19 лет стал охранником лагеря, лагеря который называют ГУЛАГ нашего времени, и о том, что сделало с ним время в лагере заключенных.

Кристофер Арендт видел, что его мать плакала, прощаясь с ним. Она стояла в толпе провожающих, которые прощались с солдатами, в то время как сами солдаты стояли вытянувшись в стройные ряды. Было много матерей, которые плакали в тот день, 3 декабря, 2003 года. «Давайте убьем всех этих чертей, чтобы, когда ни будь вернуться домой», кричал сержант солдатам.

<…>

Арендт и другие 149 призывников из 119-полевой артиллерии Национальной Гвардии Мичигана были обучены стрелять из противовоздушных установок. Многие удивились, когда узнали, куда их направили для прохождения службы. Охранять военнопленных обычно поручалось военной полиции. Содержащиеся пленные лагеря на военной базе в Гуантанамо Бай расположенной на Кубе, были к тому же не обычными пленными, они были так называемыми «незаконно сражавшимися». Это были жизненно опасные террористы, и согласно утверждениям министра обороны Дональда Рамсфелда это были «худшие из худших».

- Мы были обычные фермеры. Никто из нас никогда раньше не встречал мусульман. Единственное обучение, которое мы получили до приезда на базу, заключалось в том, что мы научились, как уложить человека и надеть на него наручники, - рассказывает Арендт во время своей прогулки по Бирмингему.

Снежная погода парализовала всю Англию, и запланированное вечернее мероприятие в Оксфорде было отменено. Арендт и бывший заключенный Гуантанамо британец Моаззам Бегг встретились уже за пределами колючей проволоки, для того чтобы участвовать в лекциях организации Cageprisoners на тему «Две Стороны Одна История».

Люди обвиняли Арендта в том что он является представителем пятой колонны и по словам одного адвоката, с которым он разговаривал, существуют теоретическая возможность для привлечения его к ответственности за измену родине. Он готов пойти на этот риск.

- Мы не можем закрыть глаза на то, что произошло. История научилась нас, что может человек сделать против человека. Гуантанамо является концлагерем, - говорит он

Аренд не похож на охранника лагеря. Он длинный и худой с вызывающей чёлкой висящей на глазах. Он и другие национальные гвардейцы прибыли на Гуантанамо в январе 2004 года, за два года до этого во всем мире были опубликованные фотографии первых заключенных Гуантанамо. Заключенные, одетые в оранжевые комбинезоны, в больших перчатках, в наушниках для заглушки звуков и в очках, стекла которых были покрашены в черной краской (чтобы не видеть – П.А.), приседали к черным ботинкам своих надзирателей. Побежденные, разрушенные и униженные. По утверждению Пентагона, на эту военную базу не распространялись законы США. Пленные не получили статуса военнопленных и вследствие этого не могли быть защищены законами США о запрете пыток или запретами Женевской конвенции.

Первое, что поразило Арендта, когда он вышел из самолета Геркулес после 14 часов полета, это была жара. Затем он услышал звук. Камп Делта звучал как рок-фестиваль. Из громкоговорителей грохотали Эминенем, Металика и Бритней Спеарс. Часто все одновременно, для того чтобы создать как можно больше невыносимых и раздражающих звуков. Громкая музыка была одним из методов «борьбы против сопротивления в войне с терроризмом», этот метод был одобрен министром обороны Дональдом Рамсфелдом в начале 2003 года. В списке методов были так же стрессовые позы, лишение сна, 24 часовые допросы, изоляция на 30 дней и манипуляция временем и температурой.

Гуантанамо не является обычной военной тюрьмой, которая используется согласно обычной армейской доктрине. Генерал-майор Джеффри Д. Миллер, один из умов стоящих за созданием Гуантанамо и Абу Граиб, называет эти комплексы центрами для допросов. Следователи берут на себя все управление. Задача охранников заключается в том, чтобы содержать заключенных в соответствие с избранной для каждого из них индивидуальной программой допроса.

Пентагон очень постарался, чтобы показать Гуантанамо как примерную тюрьму. Чтобы показать тюрьму сюда бесплатно привозили журналистов, знакомили их с экзотической местной природой, показывали места для плавания и игры в гольф.

В ноябре 2004 года, через девять месяцев после большого скандала в Абу Граиб (иракская тюрьма – А.П.), распространилась новость, которая подтвердила подозрения о жестоком и бесчеловечном обращении с заключенными так же и на Гуантанамо. Дело было так. Шон Бейкер из Кентукской национальной гвардии, как новичок на военной базе, получил задание сесть в камеру и переодеться в оранжевую одежду заключенного. Руководство сообщило ему, что речь идет об учебном занятии для специально группы Силы Внутреннего Реагирования (Internal Reaction Force – IRF). Бейкер получил специальное кодовое слово, которое он должен был прокричать, для того чтобы остановить учебное занятие. Проблема оказалось в том, что его никто не хотел слушать. Его коллеги, снаряженные для подавления протестов, были полностью заняты его удушением и били его головой об железный пол. Избиение, которое закончилось для него мозговыми травмами и пенсией по болезни.

Это событие произошло за год до того как Арендт начал свою службу. Но Арендт утверждает, что он несколько раз был свидетелем таких сцен. Но в этих случаях мишенью для жестокостей были заключенные. Этот тип сверх-насилия получил специальное название ”IFR`d”. Арендт описывает ситуацию, когда один из заключенных отказывался следовать в комнату для допросов для проведения настоящего ”IFR`d”.

- Тогда они сами все вместе вошли в его маленькую клетку, которая была размеров 250 на 110 сантиметров, распылили ему в лицо пол-литра перцового спрейя, и начали бить и пинать его до тех пор пока он не прекратил двигаться и подавать признаки жизни, - говорит Арендт.

По утверждениям Арендта все это записано на видео. Он сам несколько раз делал видеозаписи этих операций.

- Я спросил сержанта, что мы будем делать. Заключенный не может ходить самостоятельно, после обработки. Ответ был: Оставь его там. Тогда я и еще один парень были вынуждены оставить заключенного, который был в бессознательном состояние в комнате для допросов, и приковали его цепями к полу.

После двух месяцев работы в камерном блоке, Аренда перевели на службу в командный центр внутреннего блока. Руководство считало, что он разговаривает с заключенными, и мягок сними. Из конторы Арендт наблюдал за перемещениями заключенных.

- Я мог прийти туда в 4:30 утра и увидеть записочку с номером, на стене. Номер соответствовал заключенному, который находился в специальной комнате для допросов. Температура этой комнаты могла быть почти ноль градусов. Там постоянно звучала невыносимо громкая музыка. Руки и ноги заключенного были закованы в цепь и прикреплены к петле, так что он не мог сидеть. Записка с номером заключенного иногда висела на стене по две смены (14 часов), что означало, что заключенный не покидал комнату для допросов двое суток….